Ростех изготовит газоперекачивающие агрегаты для газопровода «Северный поток»

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха поставит газоперекачивающие агрегаты ГПА-25 для участков Северного газотранспортного коридора «Грязовец – КС Славянская» и «Бованенково–Ухта». Семнадцать комплектов агрегатов мощностью 25 МВт будут изготовлены и направлены заказчику в 2022-2023 годах. 

В создании ГПА-25 задействована кооперация компаний «ОДК-Газовые турбины», «ОДК-Пермские моторы» и «ОДК-Авиадвигатель». В качестве привода центробежного компрессора в агрегатах применяются газотурбинные двигатели ПС-90ГП-25. 17 комплектов ГПА-25 будут использованы для расширения мощности компрессорных станций «Бабаевская», «Пикалевская», «Дивенская», «Гагарацкая», «Воркутинская» и «Усинская». 

«Сегодня Ростех обеспечивает газоперекачивающим оборудованием большинство стратегических проектов газового трансфера в России. При этом качество нашей продукции не зависит от зарубежных поставщиков – мы импортозаместили все необходимые узлы и агрегаты. ГПА-25 – образец высоких газотурбинных технологий, он уже зарекомендовал себя и пользуется стабильным спросом у заказчиков за свою надежность и эффективность», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков. 

Поставщиком оборудования на объекты Северного газотранспортного коридора выступит компания «ОДК-Инжиниринг», выполняющая функцию «единого окна» ОДК для заказчиков наземного оборудования. 

«Объединенная двигателестроительная корпорация эффективно использует возможности своих предприятий по производству продукции гражданского назначения. Реализация энергетических и промышленных программ корпорации – приоритетное направление бизнеса, оно способствует решению важнейшей государственной задачи по обеспечению надежности работы газотранспортной системы России. В 2022-2023-м годах мы продолжим поставки оборудования для газотранспортных проектов «Газпрома» и поставим 17 газоперекачивающих агрегатов для «Северного потока». В устройствах применены самые передовые российские технологии в области транспортировки голубого топлива», – сказал генеральный директор ООО «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев. 

Всего с 2018 по 2021 год «ОДК Инжиниринг» Ростеха поставил на объекты Северного газотранспортного коридора 21 газоперекачивающий агрегат ГПА-25 суммарной мощностью 525 МВт.

Источник: https://rostec.ru/news/rostekh-izgotovit-gazoperekachivayushchie-agregaty-dlya-gazoprovoda-severnyy-potok/