Ростех интегрирует в транспортную систему Узбекистана элементы «Безопасного города»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех заключил соглашение с узбекским разработчиком ИТ-решений для транспортной и городской безопасности TECH AGE. Стороны планируют совместно внедрять в городскую инфраструктуру Узбекистана интеллектуальные транспортные системы (ИТС). 

Основными направлениями сотрудничества холдинга Ростеха и TECH AGE станут развитие на улицах городов Узбекистана ИТС, создание ситуационных центров с использованием технологий «Безопасного города», установка на магистралях республики систем весогабаритного контроля «Швабе» и комплексов фотовидеофиксации, в том числе с функцией распознавания лиц. 

Соответствующее соглашение на «Иннопроме» в Ташкенте подписали замгендиректора «Швабе» по развитию продаж, маркетингу и сервисной поддержке гражданской продукции Сергей Дмитроченко и учредитель TECH AGE Александр Пак. 

«Швабе» реализует инфраструктурные проекты, повышающие качество жизни в городах. Холдинг разрабатывает и внедряет «умные» продукты и системы для безопасности, организации дорожного движения, городского хозяйства и других важных сфер. Например, созданная в партнерстве со столичным ЦОДД интеллектуальная транспортная система ежедневно дает осязаемые результаты на улицах Москвы: способствует снижению аварийности, уменьшает пробки, помогает оптимизировать движение пассажирского транспорта и т.д. Этот опыт, безусловно, интересен нашим международным партнерам», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

В рамках соглашения планируется также создание «Дорожной службы», которая будет заниматься оптимизацией транспортных потоков и обеспечивать современный уровень безопасности всех участников дорожного движения. 

«Мы намерены применить весь накопленный опыт и имеющиеся в нашем арсенале ресурсы в сфере ИТС и развития городской инфраструктуры в интересах Узбекистана. Вместе с тем холдинг готов выступить комплексным технологическим партнером в других различных проектах», – сказал Сергей Дмитроченко. 

«Узбекистан в настоящее время активно развивает инфраструктурные проекты. Интеллектуальная транспортная система Москвы и «Безопасный город», обслуживаемые холдингом «Швабе», являются наиболее приемлемыми моделями для внедрения в республике. Наши партнеры обладают необходимыми компетенциями и ресурсами, которые при совместных усилиях помогут эффективно решить существующие задачи управления городским и междугородним транспортом, а также усовершенствовать информационные системы республики с помощью строительства новых центров обработки данных и ситуационных центров. Приоритеты нашей компании – государственное ориентирование, забота о безопасности и комфорте жителей», – прокомментировал подписанное соглашение Александр Пак. 

Сегодня Узбекистан импортирует широкий спектр оборудования, выпускаемого оптическими предприятиями «Швабе». На «Иннопроме» представители холдинга Ростеха и TECH AGE договорились рассмотреть возможность организации производства продукции гражданского назначения и на территории республики.

Источник: https://rostec.ru/news/rostekh-integriruet-v-transportnuyu-sistemu-uzbekistana-elementy-bezopasnogo-goroda/