В Новосибирске увековечили память о подвиге заводчан «Швабе»

На предприятии Холдинга «Швабе», которое в годы Великой Отечественной войны отличилось ударным трудом, открыли памятную доску.

Наивысшего признания мэрия города удостоила Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ). Торжественное мероприятие приурочили к предстоящему празднованию Дня Победы.

«Мемориальная доска – символ исторической памяти, который свидетельствует о причастности к событиям страны. Ее открытие – важное и знаковое событие для нашего предприятия. В годы войны все силы и ресурсы НПЗ были направлены на помощь фронту. Наши сотрудники, настоящие герои тыла, своим самоотверженным трудом делали все возможное для победы», – отметил генеральный директор НПЗ Антон Клоков.

В период с 1941 по 1945 год Новосибирский приборостроительный завод для нужд фронта поставил 16 283 зенитных дальномера, 47 985 артиллерийских стереотруб, 118 364 орудийные панорамы и десятки тысяч биноклей, танковых, артиллерийских и минометных прицелов.

Коллективу 34 раза присуждалось переходящее Красное Знамя ЦК ВКП (б). Вклад приборостроителей отмечен Орденом Ленина, а 206 заводчан имеют личные награды.

Источник: https://shvabe.com/press/news/v-novosibirske-uvekovechili-pamyat-o-podvige-zavodchan-shvabe/