«Швабе» познакомил молодое поколение с оптической отраслью

В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» производственные площадки Холдинга «Швабе» посетили учащиеся Новосибирска, Вологды, Екатеринбурга, Красноярска, Москвы и области.

К осенней акции присоединились семь предприятий Холдинга. У себя они приняли свыше 500 гостей – школьников младших и старших классов, студентов профильных колледжей и вузов.

«Холдинг ежегодно участвует в данном мероприятии и позволяет учащимся увидеть изнутри работу предприятий, поближе познакомиться с российской промышленностью и оценить ее значимость. Особенность таких встреч заключается в доступности информации, наглядности, а также возможности открытого диалога с ведущими специалистами», – сказала заместитель генерального директора «Швабе» Ольга Малашкина.

В ходе экскурсии на предприятие «Германий» студенты кафедры материаловедения и технологии обработки материалов познакомились со всеми стадиями технологической цепочки выпуска продукции на основе редкого металла – германия, в том числе наблюдали процесс выращивания монокристаллов.

Вологодский оптико-механический завод посетили будущие слесари, сварщики, токари и станочники. Сотрудники показали ребятам механическое производство, а также рассказали о специфике работы и программе целевой подготовки.

Старшекурсников профильных специальностей – монтажников и сборщиков – принял у себя Государственный научный центр РФ НПО «Орион». Помимо знакомства с цехами гости задали интересующие вопросы руководителям производственных подразделений.

Программа на Красногорском заводе им. С. А. Зверева включала интерактивную экскурсию в собственном музее и встречу со специалистами, которые рассказали о преимуществах трудоустройства на предприятии оптической промышленности, широком спектре востребованных и редких профессий на заводе, а также поделились увлекательным опытом работы со стеклом.

На Лыткаринский завод оптического стекла в рамках акции приехали учащиеся школ. Для них в интерактивном центре провели экскурсионную программу, сеанс полнокупольного фильма, мастер-классы по микроскопии и изготовлению калейдоскопов.

Профориентацией ребят также занялись Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова и Новосибирский приборостроительный завод. Первый познакомил гостей с историей предприятия, образцами новейшей гражданской продукции, а также в рамках познавательной экскурсии продемонстрировал производственные возможности, второй – показал оптический, сборочный и механообрабатывающий комплексы.

Помимо участия в акции «Неделя без турникетов» предприятия «Швабе» на постоянной основе организуют собственные экскурсии, проводят консультации в ходе карьерных форумов и предоставляют возможность прохождения практик.

Помощь в профессиональном становлении молодежи оказывают ЦКБ «ФОТОН», Загорский оптико-механический завод, НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, Московский завод «САПФИР», НПО «Государственный институт прикладной оптики» и другие организации Холдинга.

Источник: https://shvabe.com/press/news/shvabe-poznakomil-molodoe-pokolenie-s-opticheskoy-otraslyu/