Эксперты «Швабе» провели встречу с выпускниками столичного вуза

Специалисты предприятия Холдинга «Швабе» рассказали студентам Московского физико-технического института (МФТИ) о специфике работы в оптической промышленности и перспективах профессионального развития.

Участником мероприятия стал Государственный научный центр РФ НПО «Орион». В составе Холдинга он специализируется на разработке и выпуске изделий фотоэлектроники для оснащения различных оптико-электронных систем и комплексов.

В настоящее время научный центр сотрудничает с МФТИ по программе подготовки высококвалифицированных кадров в области микрофотоэлектроники. Будущие молодые специалисты для НПО «Орион» обучаются на кафедре «Физическая электроника».

«С Физтехом нас связывают долгие партнерские отношения. Мы не только ведем совместную обучающую деятельность, но и с готовностью принимаем на работу выпускников. В ходе встречи представители предприятия отметили высокий уровень академической подготовки студентов и пригласили десять из них на стажировку», – сказал генеральный директор ГНЦ РФ НПО «Орион» Сергей Кузнецов.

Кроме того, учащиеся узнали о возможности поступления в аспирантуру на базе НПО «Орион». Сегодня здесь открыто три направления обучения: «Физика полупроводников», «Электронная компонентная база микро- и наноэлектроники, квантовых устройств», а также «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы».

Система профориентации, реализуемая «Швабе», включает комплексную работу с учащимися. Она подразумевает взаимодействие со школьниками и студентами посредством поддержки научных конференций и фестивалей, организации личных и групповых консультаций, а также предоставления возможности прохождения целевого обучения и закрепления знаний и умений в условиях реального производства.

Эти инициативы поддерживают Московский завод «САПФИР», НПО «Государственный институт прикладной оптики», Новосибирский приборостроительный завод, НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха, предприятие «Германий», НПО ГОИ им. С. И. Вавилова, Центральное конструкторское бюро «ФОТОН», а также Вологодский оптико-механический завод и ряд других производственных площадок Холдинга.

Источник: https://shvabe.com/press/news/eksperty-shvabe-proveli-vstrechu-s-vypusknikami-stolichnogo-vuza/