«Швабе» участвует в конференции по фотонике и информационной оптике

Сотрудники Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в рамках XII Международной конференции «Фотоника и информационная оптика» делятся последними достижениями в области дифракционной оптики и оптико-электронных устройств.

На мероприятии Холдинг представляют специалисты НПО «Государственный институт прикладной оптики» и Московского завода «САПФИР». Экспертному сообществу они предлагают ознакомиться с несколькими докладами.

В их числе – работа по модификации принципов построения и функционирования делительной машины маятникового типа. Техническое решение открывает дополнительные возможности в создании дифракционных решеток, применяемых в спектральных приборах.

Здесь же на конференции представлены новые подходы к созданию приборов наблюдения. Это проект дневно-ночного монокуляра, который содержит радиоприемник для оперативного ввода в поле зрения служебной информации, а также идея создания псевдобинокулярного бинокля с ночным и дневным каналами и разводкой изображения на два глаза.

«Обмен опытом с коллегами оказывает позитивное влияние на реализацию будущих проектов. А в связи с тем, что фотоника и прикладная оптика – это два направления, которые являются базой для создания ряда различных устройств, поиск новых решений здесь не прекращается. С рядом таких инициатив в ходе конференции знакомят специалисты нашего Холдинга», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» по перспективным исследованиям и разработкам – руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергей Попов.

XII Международная конференция «Фотоника и информационная оптика» проходит с 1 по 3 февраля при поддержке Российской академии наук и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в онлайн-формате.

Источник: https://shvabe.com/press/news/shvabe-uchastvuet-v-konferentsii-po-fotonike-i-informatsionnoy-optike/