«Швабе» передал Башкортостану партию наркозно-дыхательных аппаратов

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил современное медицинское оборудование больницам республики в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

В регион отправили многофункциональные аппараты ингаляционной анестезии МАИА-01. Они применяются для обеспечения искусственной вентиляции легких (ИВЛ), подачи наркоза и мониторинга дыхательной смеси. МАИА-01 – единственный отечественный комплекс, который совмещает эти три функции.

В числе преимуществ устройства: режим принудительной вентиляции легких с двойным контролем. Он позволяет одновременно регулировать давление и объем доставляемой смеси, что более безопасно для пациента в сравнении с традиционными режимами ИВЛ.

В аппарате предусмотрены графический мониторинг, а также индикация параметров активности головного мозга и инвазивного артериального давления. Эти функции поддерживают глубину анестезии на стабильном уровне, исключая риск преждевременного выхода из наркоза.

Выпуск продукции в составе Холдинга ведет Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ).

«Данными аппаратами оснащены десятки медучреждений страны, в том числе в прошлом году 20 изделий получил Башкортостан. Сейчас завершена отгрузка дополнительной партии из шести штук. Уже в ближайшее время они будут установлены в местных больницах», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко.

Комплексы МАИА-01 высоко востребованы медицинскими специалистами. На сегодняшний день в лечебные учреждения поставлено порядка 400 таких устройств.

Источник: https://shvabe.com/press/news/shvabe-peredal-bashkortostanu-partiyu-narkozno-dykhatelnykh-apparatov/