«Швабе» и НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина будут разрабатывать оборудование для медицины

Сотрудничество Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Н. Н. Блохина будет проходить в научно-исследовательской сфере. Стороны намерены приступить к совместной работе по совершенствованию существующего и разработке нового медоборудования.

В рамках соглашения между Холдингом и НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина планируются научные исследования по ряду приоритетных направлений. Их результатом могут стать конкурентоспособные оптические приборы для микроскопии, гистологические сканеры, различные типы эндоскопов и иные устройства медицинского профиля.

«Научно-техническое взаимодействие Холдинга с крупнейшим онкологическим центром России и Европы существует уже много лет. Учитывая опыт успешного сотрудничества, в этом году мы заключили соглашение, нацеленное на укрепление и расширение существующего партнерства. Благодаря этой совместной работе мы рассчитываем реализовать важные проекты в интересах российского здравоохранения, которые преимущественно коснутся лечения онкологических заболеваний – одной из самых острых проблем во всем мире», – отметил генеральный директор «Швабе» Вадим Калюгин.

«НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина обладает огромным опытом проведения научных исследований. Сотрудничество с Холдингом «Швабе» в области нового оборудования обогатит и расширит этот опыт, что несомненно, важно для развития отрасли в целом», – прокомментировал директор НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, профессор, академик РАН Иван Стилиди.

Ранее взаимодействие сторон позволило реализовать ряд проектов в области онкоскрининга в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2018–2024 годы» национального проекта «Здравоохранение».

Источник: https://shvabe.com/press/news/shvabe-i-nmits-onkologii-im-n-n-blokhina-budut-razrabatyvat-oborudovanie-dlya-meditsiny/