«Швабе» принял гостей в Международный день планетариев

В планетарии Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех к 100-летию изобретения аппарата «Планетарий» состоялась лекция с полнокупольной презентацией и просмотром фильма для учащихся восьмого класса лыткаринских образовательных учреждений.

Совместное мероприятие Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС) и Лыткаринского историко-краеведческого музея прошло в Интерактивном оптическом центре на базе ЛЗОС «Швабе». Сегодня здесь функционирует крупнейший планетарий Подмосковья.

В числе приглашенных гостей присутствовали председатель Совета депутатов г. о. Лыткарино Евгений Серегин и заведующий базовой кафедры Российского технологического университета (РТУ МИРЭА) Магомед Абдулкадыров. Они обратились к школьникам с приветственным словом.

В формате полнокупольного фильма учащиеся изучили, как выглядит звездное небо на разных широтах в разное время года. А из выступления руководителя Ассоциации планетариев России Андрея Лобанова узнали об исторических предпосылках и появлении оптического планетария. Программа также включала объяснение основных понятий из сферической астрономии.

«С помощью мультимедийных технологий мы участвуем в популяризации науки и астрономии среди подрастающего поколения. Подобные встречи играют важную роль в интеллектуальном развитии, а также помогают ребятам в профессиональном самоопределении», – сказал генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

Планетарий площадью 225 квадратных метров открылся на ЛЗОС в мае 2021 года. Для проведения лекций с демонстрацией созвездий и астрономических явлений, а также показа научно-популярных и учебных фильмов его оснастили высокотехнологичным оборудованием.

Сегодня в мультимедийном пространстве на постоянной основе проходят различные тематические встречи. Только за прошлый год его посетили тысячи учащихся.

Источник: https://shvabe.com/press/news/shvabe-prinyal-gostey-v-mezhdunarodnyy-den-planetariev/