Фонд развития промышленности и Торговый дом «РСДС заключили Соглашение о сотрудничестве в области цифровых технологий

На ежегодном Форуме «Евразийская неделя», проходящем в этом году в Астане, подписано соглашение между Фондом развития промышленности и Торговым домом «РСДС». Оно создает условия для сотрудничества и частичной интеграции сервисов двух электронных B2B платформ: ГИСП (Государственная информационная система промышленности) и RSTrade.

Подписанное Соглашение должно способствовать решению вопросов реализации промышленной политики Российской Федерации посредством развития сопутствующих информационных электронных систем, привлечению к указанным ресурсам предприятий стран ЕАЭС и АСЕАН. Ожидается, что соглашение запустит двустороннее партнерство по направлению продвижения за рубеж несырьевых промышленных товаров и технологий гражданского назначения, а также импорта дефицитных продукции и технологий.

На подписании присутствовали СМИ, организаторы Форума, представители ЕЭК и деловых кругов стран ЕАЭС. Ожидается, что от данного соглашения положительную отдачу получат обе стороны, а данное событие станет важной вехой в развитии цифровой экономики не только России, но всего Евразийского экономического союза.

Для справки:

ООО «Торговый дом «РСДС» — исполнительная структура Российско-Сингапурского Делового Совета — оператор информационно-сервисной экспортно-импортной платформы RSTrade. В спектр основных задач входит развитие торговли и внешнеэкономических связей между странами ЕАЭС и АСЕАН, используя Россию и Сингапур в качестве финансовых, логистических и технологических хабов. Председатель Совета – Николай Волобуев, генеральный директор Торгового дома – Сергей Пронин. Подробнее см.: www.rsbctrade.ru.

Международная информационно-сервисная платформа RSTrade позволяет размещать товары и услуги, проводить финансовые операции. Среди сервисов – биржа логистических и страховых услуг, конструктор договоров. Ноу-хау платформы RSTrade — «Контрактное производство», предоставляющий возможности международной кооперации производителей между собой и научно-инженерными коллективами для разработки и выпуска продукции, а также локализации производства. Предоставляется межотраслевая и межрегиональная аналитика. Функционирует на русском, английском и индонезийском языках. В ближайшей перспективе — запуск на китайском языке. Подробнее см.: www.rstradehouse.com.

Фонд развития промышленности Российской Федерации – основан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Фонд создан в 2014 году по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ путём преобразования Российского фонда технологического развития. Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий. Директор — Роман Петруца. Подробнее см.: www.frprf.ru.

Государственная информационная система промышленности — один из существенных элементов инфраструктуры обеспечения реализации промышленной политики, способствующий переходу на новый качественный уровень при планировании, мониторинге реализации промышленной политики, а также скорости, транспарентности и эффективности взаимодействия органов власти и субъектов деятельности в сфере промышленности. Позволяет предприятиям и органам государственного и муниципального управления эффективно осуществлять ряд важнейших функций: аналитика для планирования производства, доступ к актуальной информации о мерах поддержки, мониторинг реализации проектов по импортозамещению и др. Главный конструктор – Владимир Распопов. Подробнее см.: www.gisp.gov.ru.