Электронная информационно-сервисная b2b платформа RSTrade

В задачи Российско-Сингапурского Делового Совета входит содействие росту количества и объемов экспортно-импортных операций между российскими компаниями и бизнесом стран Южной и Юго-Восточной Азии в несырьевых сегментах. При этом Сингапур рассматривается в качестве центра торговых отношений со странами АСЕАН, а Россия – со странами ЕАЭС.Исполнительной структурой Российско-Сингапурского Делового Совета (далее – Совет) – ООО «Торговый дом «РСДС» (далее – ТД РСДС) запущена в эксплуатацию электронная информационно-сервисная экспортно-импортная В2В платформы RStrade (www.rstradehouse.com) (далее – Платформа). Платформа рассчитана на продвижение российской несырьевой продукции гражданского назначения на рынки стран Южной и Юго-Восточной Азии, приобретение дефицитных импортных товаров, развитие международной производственной и научно-инжиниринговой кооперации.

В настоящее время Платформа функционирует на русском, английском и индонезийском языках. Ведется работа по переводу на китайский язык (ориентировочно запуск состоится в октябре-ноябре 2017 года). Развитие платформы поддержано решением межправительственной Российско-Сингапурской комиссией высокого уровня. Заключено соглашение об интеграции сервисов платформы с Государственной информационной системой промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Руководством государственной корпорации «Ростех» (далее – Корпорация) принято решение об интеграции платформы в качестве инструмента продвижения в систему внешнеэкономической деятельности Корпорации. Заключен договор с Корпорацией.

На Платформе также представлены другие отечественные и зарубежные предприятия. На 18.09.2017 их число составило более 400 компаний. Ежемесячный прирост числа участников в течение последних полугода колеблется в диапазоне от 50 до 150%. При создании Платформы были учтены лучшие российские и зарубежные практики, реализованы уникальные функциональные решения для автоматизации и оптимизации бизнес-процессов торговли, привлечения инвестиций и развития контрактного производства, в том числе в формате международной научно-производственной кооперации. Предлагаем рассмотреть Платформу в качестве одного из базовых проектов в области цифровизации внешнеэкономических операций и создания системы международного контрактного производства.