Восьмое заседание Межправкомиссии высокого уровня Россия-Сингапур

17 октября 2017 года на площадке Технопарка «Сколково» в рамках форума «Открытые инновации» состоялось VIII заседание Российско-Сингапурской межправительственной комиссии высокого уровня. С российской стороны комиссию возглавляет Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, с сингапурской — заместитель Премьер-министра Республики Сингапур, Министр-координатор по вопросам экономической и социальной политики Тарман Шанмугаратнам. В ходе заседания в узком и расширенном форматах были обсуждены вопросы характера и перспектив развития отношений стран в экономике, политике, социальной и культурной сферах. В работе расширенного состава межправительственной комиссии приняли участие руководители Российско-Сингапурского Делового Совета – Николай Волобуев и Сергей Пронин.

Помимо прочего, в ходе заседания стороны особо отмечали, что следующий 2018 год – это год 50-летия установления дипломатических отношений между Сингапуром и Россией (как правопреемника СССР) должен продолжить наметившиеся позитивные тенденции в экономике. В Москве пройдут Дни Сингапура, в Сингапуре будет заложен Русский культурный центр. Большие надежды возлагаются на заключение соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сингапуром.

Среди приоритетных вопросов и перспектив социально-экономического развития отношений на ближайший год был выделен ряд инициатив непосредственно касающихся членов Делового Совета. Была выражена поддержка совместных инициатив Делового Совета с АО «Азимут»; АО «Росэлектроника»; АО «Вертолеты России»; АО «СИБЕР»; АО «ОДК»; АО «Технодинамика». В частности, российская и сингапурская стороны поддержали инициативу Государственной корпорации «Ростех» и сингапурских компаний KeyAsic и United Crest Healthcare по созданию международной кооперации в области телемедицины и развитию технологии iMedic (Сингапур) и JEMYS (Россия).

Также были поддержаны инициативы о создании в Сингапуре Центра продвижения российской высокотехнологичной продукции с опорой на продукцию и сервисы предприятий, входящих в периметр Государственной корпорации «Ростех», а также о поддержке развития экспортно-импортной B2B Платформы RSTrade, оператором которой выступает исполнительная структура Российско-Сингапурского Делового Совета. Платформа включена в качестве инструмента продвижения гражданской продукции предприятий «Ростеха» на рынки стран Южной и Юго-Восточной Азии.

Особое внимание Игорь Шувалов обратил на необходимость использования в России опыта профессионального обучения сингапурского института ITE – одного из лучших в мире. Он приветствовал инициативу Государственной корпорации «Ростех» и Правительства города Москвы по созданию аналогичного центра в столице России. Также было принято решение интенсифицировать двустороннее сотрудничество вузов двух стран. В этой связи Российско-Сингапурским Деловым Советом и Экономическим клубом МГИМО инициирован запуск работы молодежного Российско-Сингапурского Делового Совета (Youth Russia-Singapore Business Council), призванный развивать диалог между молодыми профессионалами России и Сингапура.