Российско-Сингапурский бизнес-форум состоялся в Сингапуре

Вчера, 19 сентября 2018 года, в Сингапуре прошло 9 заседание Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня (КВУ) под сопредседательством вице-премьеров двух стран - Максима Акимова и Тармана Шанмугаратнама. Традиционно по его завершении проходит Российско-Сингапурский бизнес-форум. Первый Форум прошел еще в 2006 году. На его открытии выступил первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю, отметивший, что несмотря на несущественный товарооборот с Россией, а он тогда составлял менее 1 млрд долларов США в год, необходимо расширять сотрудничество с российскими компаниями, как государственными, так и частными. Один из крупнейших Форумов прошел в 2009 году и был приурочен к первому визиту российского президента – тогда им был Дмитрий Медведев – в Сингапур. С 2010 года, как уже отмечалось Бизнес-форумы проводятся по завершении заседаний КВУ.

В этом году организатором мероприятия выступает Enterprise Singapore, а официальным партнером впервые стал Российско-Сингапурский Деловой Совет, который организовал специальную деловую миссию из числа руководителей российских инновационных предприятий, принявший участие в этом важном мероприятии.

Форум состоит из нескольких частей: диалог сопредседателей КВУ, панельные сессии, открытые дискуссии и живое общение в кулуарах.

Как всегда, на Форуме заявлены чрезвычайно интересные спикеры. В этом году здесь доминируют представители крупного бизнеса из России и Сингапура. Причем, преимущественно это представители сингапурского бизнеса в России и российского в Сингапуре. Также в числе выступающих были представители правительственных структур двух стран и институтов поддержки бизнеса.

Основной темой, конечно же, стало обсуждение вопросов развития двустороннего экономического сотрудничества. Причем достаточно четко были сформулированы основные взаимные интересы и возможности. Помимо поставок жизненно важного для Сингапура сырья, все большее внимание привлекают российские технологии и промышленная продукция. Сингапурские компании высказали мнение о необходимости уделить большее внимание российским региональным партнерам, информации о которых пока недостаточно. Российские компании ждут инвесторов в свои проекты в России и сами готовы инвестировать в сингапурскую инфраструктуру, направленную на продвижение совместных высоко маржинальных решений на рынки третьих стран, как АСЕАН, так и других регионов.

Глава компании vCargo Cloud Десмонд Тэй (Desmond Tay) отметил, серьезные возможности для расширения товарооборота между компаниями из России и Сингапура, а также компаниями из других стран АСЕАН и ЕАЭС открывает интеграция двух международных электронных платформ – сингапурской vCargoCloud и российской RSTrade. Первая предоставляет передовые сервисы в области автоматизации логистики и таможенного оформления, вторая – в вопросах контрактного производства для индустриальных предприятий. Он также отметил, что компании – операторы и одновременно владельцы этих платформ могут стать надежными локальными партнерами, а также помогут найти новых партнеров на глобальном рынке, включающем Азию, Европу и Африку. Сингапур и Россия могут выступать в качестве хабов в Азию и Евразийский экономический союз соответственно.

Управляющий директор по международным проектам Российского экспортного центра РЭЦ Анна Беляева подчеркнула особую привлекательность для российских компаний рынка Сингапура. Вместе с тем, нужно учитывать локальные особенности и ограничения, существующие на рынках АСЕАН. Она отметила особую привлекательность в рынках для передовых и молодых компаний из России IT секторе, сотрудничестве в международной промышленной кооперации, вплоть до локализации бизнеса, развитии торговли несырьевыми товарами и услугами. Важным инструментом поддержки российских компаний будет выступать компания Progression, на базе которой открыт Центр зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов, созданный по инициативе Российско-Сингапурского Делового Совета при поддержке Государственной корпорации «Ростех».

Работа Делового форума завершается секционными заседаниями. На одной из секций, проводимой на базе Центра, прошли презентации российских высокотехнологичных компаний, представивших свои экспозиции на открывшейся 18 сентября выставке российских инноваций. Презентации вызвали живой интерес сингапурских партнеров. Будем надеяться, что состоявшийся Деловой форум станет еще одним важным шагом к качественному развитию дву- и многосторонних российско-сингапурских торгово-экономических отношений.