RSTrade станет частью Евразийской сети трансфера технологий, промышленной кооперации и субконтрактации

В период с 22 по 24 октября в столице Армении Ереване проходил международный форум «Евразийская неделя», организатором которого выступила Евразийская экономическая комиссия. Следует отметить, что руководство ЕАЭС переходит к стране – хозяйке форума.

Основной темой стала цифровизация экономики пространства ЕАЭС. Среди важных вопросов, которые обсуждались на форуме, были цифровизация промышленности и транспортных коридоров, формирование единой цифровой повестки ЕАЭС, создание единой платформы субконтрактации и др.

Российско-Сингапурский Деловой Совет на «Евразийской неделе» представлял директор по стратегии и развитию Андрей Быков. 23 октября он выступал дважды. Сначала на пленарной сессии «Субконтрактация: крупный, средний и малый бизнес. Сотрудничество заказчика и поставщика», где состоялась презентация «Международная информационно-сервисной B2B Платформы RSTrade», а затем на форсайт-сессии «Цифровые консорциумы ЕАЭС – пул возможностей для высокотехнологичного бизнеса» с темой «Электронная кооперация в бизнесе с использованием Евразийской сети трансфера технологий, промышленной кооперации и субконтрактации – инструмент интеграции экономик ЕАЭС и АСЕАН».

В первой сессии, где принимал участие эксперт Совета, была представлена концепция поддержанной ЕЭК инициативы создания и совершенствования Евразийской сети трансфера технологий, промышленной кооперации и субконтрактации, которая должна стать одним из фундаментов создания Евразийский информационной системы. Платформа RSTrade, оператором которой является исполнительная структура Совета – Торговый дом «РСДС», стала одной из тех платформ, сервисы которой интегрируются в новую Евразийскую сеть. Она будет представлять сервисы внешнеэкономической деятельности, а также будет выполнять роль цифрового шлюза, который свяжет бизнес стран ЕАЭС и стран АСЕАН. В ЕАЭС сейчас проживает около 182 млн человек и по совокупному объему ВВП это интеграционное объединение занимает 4 место в мире. В АСЕАН – свыше 630 млн человек и это третье интеграционное объединение в мире по объему ВВП и развитию экспорта и импорта. Крупнейшей экономикой двух макрорегионов является российская, входящая в 10 крупнейших экономик мира и в топ-10 стран с наиболее развитым рынком электронной торговли. Объем последней на 2017 год составлял около 20 млрд долларов США.

На форсайт-сессии основной упор был сделан на вопросы взаимодополняемости экономик России и Сингапура, ЕАЭС и АСЕАН, а также на роль консорциумов в создании электронных платформ и цифровых решений. Выступление Андрея Быкова стало продолжением темы, поднятой министром торговли и промышленности Правительства Республики Сингапур г-ном Ко По Куном, о создании инфраструктуры развития бизнеса и диджитализации в качестве одного из драйверов этого процесса. Особое внимание было уделено развитию интеграции платформ RSTrade и сингапурской CamelOne, оператором которой является компания vCargo Cloud. Российская и сингапурская компании подписали в сентябре меморандум о сотрудничестве, а платформы сейчас объединяют различные сервисы. Часть из них пересекается, а часть не повторяется. Уникальные сервисы будут просто использоваться второй стороной, а пересекающиеся будут взаимодополняться инструментами и субсервисами. В частности, сингапурская сторона, а через нее и все компании из АСЕАН получат доступ к контрактному производству, которое развивается опережающими по сравнению с общим развитием производства темпами. Российская сторона, а через нее и все компании из стран ЕАЭС смогут пользоваться, например, сервисом автоматизированного таможенного декларирования товаров и грузов. Завершится подготовительный этап интеграции должен в середине ноября, но уже сейчас сервисы обеих платформ доступны всем их пользователям, как в ЕАЭС, так и АСЕАН.

Также был презентован проект создания Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов, открытый по инициативе Совета в Сингапуре, интерес к которому проявляют компании-партнеры из стран АСЕАН. Было отмечено, что предприятия из стран ЕАЭС могут представлять здесь свои товары, услуги и технологии, искать партнеров и создавать международные кооперационные объединения.

Многочисленные встречи и переговоры в рамках «Евразийской недели» продемонстрировали интерес компаний и стран к расширению экономической интеграции в рамках Евразийского союза. Одним из наиболее эффективных форматов такой интеграции становится развитие общих или доступных всем странам электронных сервисов. Объединение способно сократить сроки разработки конкурентоспособной продукции и услуг, снизить затраты на продвижение на внешние рынки, а также вывести цифровую отрасль на уровень передовых стран мира, став драйвером роста экономик 5 стран. Уверены, что инструменты и сервисы, которые предоставляют компании, представляющие Российско-Сингапурский Деловой Совет, будут востребованы и полезны, а международная Платформа RSTrade уже заняла важный сегмент сервисов автоматизации внешнеэкономической деятельности.