В рамках визита президента РФ Владимира Путина в Сингапур на полях Выставки российских технологий прошли подписания

Сингапур на текущей неделе стал для мировых СМИ ньюсмейкером №1. Причиной этому являются проходящие международные саммиты стран АСЕАН и их партнеров. Для России важность определяется такими факторами как первый официальный визит Владимира Путина и возросшая экономическая активность в двусторонних отношениях. Особенно ярко это проявляется в инвестиционной сфере. В 2016 году Сингапур стал крупнейшим инвестором в экономику России, в этом году он также входит в десятку крупнейших иностранных инвесторов в российские проекты.

Российско-Сингапурский Деловой Совет принимает активное участие в мероприятиях, сопровождающих официальный визит главы Российской Федерации. Как мы уже сообщали, 12 ноября на базе Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов открылась первая специализированная Выставка российских технологий. Она продолжит свою работу до 29 ноября, а затем перейдет в формат постояннодействующего шоу-рума. Вчера здесь уже состоялось подписание нескольких важных соглашений. Сегодня были достигнута новые соглашения.

Одним из наиболее значимых стало подписание соглашения о сотрудничестве между Российско-Сингапурским Деловым Советом и Сингапурской федерацией производителей - ведущей национальной организацией Сингапура, представляющей интересы производственных компаний Сингапура с 1932 года. Соглашение подписали Заместитель Председателя – Исполнительный директор Делового Совета Сергей Пронин и Президент Сингапурской федерации производителей, кандидат в Парламент Сингапура господин Дуглас Фу. В рамках соглашения предполагается расширять многостороннее сотрудничество с целью сближения производственных компаний из Сингапура и России, прежде всего, предприятий Ростеха, в технологиях которых сингапурская сторона проявила крайнюю заинтересованность. Также планируется создание совместных сертификационных центров для продвижения продукции российских производителей в странах Юго-Восточной Азии.

Здесь же было заключено трехстороннее соглашение между исполнительной структурой Совета - Торговым домом «РСДС», сингапурской компанией Progression Engineering (S) Pte Ltd и АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта». Партнеры договорились о совместном продвижении высокотехнологичных компаний и инвестиционных проектов Дальнего Востока в страны Юго-Восточной Азии. Инструментом поддержки этого продвижения выступит инфраструктура, созданная в регионе Российско-Сингапурским Деловым Советом - Центр зарубежного продвижения, созданный при поддержке Государственной корпорации «Ростех», и международная электронная информационно-сервисная B2B Платформа RSTrade (https://www.rstradehouse.com). Во время церемонии подписания генеральный директор Агентства Леонид Петухов отметил высокую эффективность инструментов виртуального представления и автоматизации контрактного производства, действующих на электронной платформе, для выстраивания международной производственной кооперации. Следующим шагом сотрудничества станет согласование дорожной карты и трехстороннего соглашения с участием Госкорпорации «Ростех», нацеленного на комплексную работу по созданию благоприятных условий для экспансии холдингов Ростеха в регион.

Подписание завершилось церемонией торжественного обмена соглашениями между компаниями России и Сингапура в рамках официального визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Сингапур в присутствии Старшего Министра Республики Сингапур господина Ко По Куна — активного сторонника расширения торгово-экономического взаимодействия России и Сингапура, ЕАЭС и АСЕАН, а также руководителей Агентства по развитию бизнеса Сингапура (ESG), представителей бизнес-), представителей бизнес-элиты двух стран.