Швабе и ЮСАР+ внедрят информационные системы для борьбы против рака

Подписано трехстороннее соглашение между Холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех, компанией «ЮСАР+» и Российско-Сингапурским Деловым Советом (РСДС). Стороны намерены совместно реализовывать проекты в области медицины в странах Азии, Африки, Европы, а также Ближнего и Среднего Востока.

В рамках выставки «Здравоохранение-2018» в Москве соглашение подписали заместитель генерального директора «Швабе» по развитию систем продаж, маркетинга и сервисной поддержки гражданской продукции Иван Ожгихин, директор компании «ЮСАР+» Сергей Робский и председатель РСДС Николай Волобуев.

«Онкология является второй причиной смертности в мире. Во многом росту этого показателя способствуют существующие условия, в том числе невозможность оказания своевременной помощи и постановка ошибочного диагноза. Решению этой проблемы мы уделяем повышенное внимание, привлекая все научные и производственные возможности предприятий “Швабе”. Холдинг ведет системную работу по повышению доступности медицинской и, в частности, онкологической помощи для населения. Мы внедряем в регионах передвижные комплексы для оперативной диагностики онкологии, а также участвуем в модернизации медучреждений. Наличие дополнительных инструментов, предлагаемых партнерами, существенно повысит эффективность выполняемых проектов в данной области», – отметил Иван Ожгихин.

Взаимодействие направлено на использование программных диагностических систем производства «ЮСАР+» на оборудовании Холдинга «Швабе». В частности, это касается внедрения инновационного решения по автоматизации скрининга рака молочной железы. Система производит регистрацию пациента в базе, формирует протокол исследования, полученного с диагностического оборудования, производит операции по дальнейшему сохранению информации в архиве или ее передачи между различными медицинскими организациями и выполняет ряд других функций. В свою очередь, РСДС обеспечит развитие взаимодействия участников соглашения и предпринимателей Сингапура.

В числе основных направлений сотрудничества совместное продвижение продукции двух компаний и организация конструктивного диалога предпринимательских кругов России и зарубежных партнеров, заинтересованных в развитии и повышении эффективности медицины.