Интеграционное решение RSTrade и CamelOne представлено на II Евразийском цифровом форуме

На площадке одной из крупнейших в СНГ выставок, посвященных информационно-коммуникационным технологиям, — «Tibo 2019», проходящей в период с 8 по 12 апреля в столице Беларуси – Минске, состоялся II Евразийский цифровой форум, организованный Евразийской экономической комиссией. Помимо стран ЕАЭС в работе приняли участие руководители органов государственной власти, бизнесмены и эксперты из Южной Кореи, Германии, КНР, Латвии, Азербайджана.

Отрыла работу Форума пленарная сессия «Перспективы создания единого цифрового рынка: драйверы и барьеры». Карине Минасян, Член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК, выступая с приветственной речью, отметила: «Мы сталкиваемся с конкретной реальностью в наших экономиках, именно поэтому, президенты наших стран в цифровой повестке зафиксировали: нужно выстраивать собственные евразийские экосистемы, чтобы в долгосрочной перспективе обеспечить конкурентоспособность наших стран. Мы двигаемся к экосистемам через реализацию совместных проектов, когда необходимо реализовывать проекты с условием сохранения национального суверенитета и работать нужно через цифровые песочницы, не сначала создавать законодательство, а отрабатывать новые технологии и бизнес-модели, и только потом на их основе формировать фундаментальное законодательство».

В рамках тематической сессии, посвященной вопросам формирования экосистем цифровых транспортных коридоров, разработке цифровой модели обеспечения трудоустройства и занятости граждан государств-членов Евразийского экономического союза, а также развитию Евразийская сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий директор по стратегии и развитию Российско-Сингапурского Делового Совета Андрей Быков представил интегрированное решение электронных B2B платформ RSTRade (оператор – Торговый дом «РСДС», Россия) и CamelOne (оператор vCargo Cloud, Сингапур) по объединению торговых, платежных и сервисов внешнеэкономической деятельности (логистика, страхование, таможенное сопровождение и пр.) платформ в одном окне. Особый интерес у аудитории вызвали сервисы контрактного производства и возможность их использования в рамках проектов Евразийских цифровых коридоров и Сети трансфера технологий, промышленной кооперации и субконтрактации компаниями всех стран Евразийского экономического союза. Представители ЕЭК указали, что проект интегрированного решения RSTrade и CamelOne является показателем возможности успешного сотрудничества в рамках созданного под эгидой ЕЭК консорциума компаний и организаций надгосударственных, государственных и бизнес структур. Более того, он предоставляет возможность развивать сотрудничество не только внутри ЕАЭС, но с внешним рынком на разных направлениях.

В рамках выставки и Форума также прошла серия переговоров с потенциальными партнерами по сотрудничеству, достигнуты предварительные договоренности о различных вариантах сотрудничества RSTrade с компаниями из России, Беларуси и Азербайджана.