В ОДК-УМПО подготовят наставников для центра профессионального образования Госкорпорации Ростех

В уфимском ПАО «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) начался отбор наставников для центра профессионального образования авиационного кластера Ростеха. Будут подготовлены 500 наставников из числа опытных производственников предприятия.

В центре профобразования, создаваемом на базе ОДК-УМПО, планируется готовить специалистов востребованных рабочих профессий по системе дуального образования по направлениям «Обработка металлов резанием» и «Мехатроника». Дуальный подход предполагает, что теория займет около 30% учебного времени, а 70% будет отдано практике.

Планируется, что эти специалисты помогут студентам освоить будущую профессию на практике, в цехах. В настоящее время разрабатывается программа подготовки наставников. Курс ориентирован на европейский опыт так же, как и учебная программа для ребят: преподаватели профильных дисциплин уже прошли обучение в образовательном центре BBW в Германии.

Центр разместится на производственной площадке объединения и вместе с имеющимися учебными мастерскими составит единый комплекс. В нем планируется установить 150 современных станков, в том числе 50 – с числовым программным управлением.

В сентябре первая группа студентов начнет обучение по новым программам. Окончательный запуск центра намечен на 2021 г.

ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» — разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфа. Входит в АО «ОДК».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.