Участие руководства РСДС в бизнес-диалоге «Россия – АСЕАН»

5 сентября во Владивостоке Председатель Российско-Сингапурского Делового Совета Николай Анатольевич Волобуев и руководитель Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов, созданного в Сингапуре по инициативе Совета при поддержке Государственной корпорации «Ростех», госпожа Винни Тео выступили на Бизнес-диалоге «РОССИЯ-АСЕАН», прошедшем в рамках официальной программы ВЭФ-2019.

Организаторами бизнес-диалога выступили постоянные партнеры РСДС Фонд Росконгресс и Деловой совет Россия-АСЕАН. Вел мероприятие Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Николаевич Катырин.

Спикерами диалога также являлись: Бамбан Броджонегоро, Министр планирования национального развития Республики Индонезия; Нгуен Тхань Хунг, основатель «Sovico Group», вице-председатель совета директоров «Vietjet Air» (Вьетнам); Леофайратана Прачай, главный исполнительный директор, председатель исполнительного комитета, TPI Polene Public Company Limited (Таиланд); Алексей Пахоменко, заместитель генерального директора по программам и стратегии, АО «Вертолеты России»; Игорь Ляпунов, вице-президент по информационной безопасности, ПАО «Ростелеком»; Сергей Савченко, генеральный директор, Sistema Asia Pte. Ltd, Александр Повалко, генеральный директор, председатель Правления, АО «РВК»; Максим Кобин, управляющий директор по клиентской работе, АО «Российский экспортный центр» и Наталья Стапран, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ.

Основные вопросы, обсуждавшиеся на бизнес-диалоге, можно свести к следующим:

— Какими будут новые точки торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и АСЕАН?

— Каковы перспективы сотрудничества в цифровой экономике, в том числе в сфере интеграции проектов по созданию сети «умных городов»?

— Инструменты и механизмы притока инвестиций из стран АСЕАН в Россию. Каким образом активизировать процесс инвестиционного сотрудничества?

Николай Анатольевич основное внимание в своем выступлении сосредоточил на вопросах средств преодоления территориальной отдаленности России и стран АСЕАН и перспектив расширения торгово-экономических отношений. Он, в частности, отметил, что цифровые B2B платформы – один из наиболее эффективных инструментов минимизации издержек и повышения оперативности при решении вопросов логистики. В этом отношении в качестве примера можно привести межплатформенное решение RSTrade (Россия, оператор – Торговый дом «РСДС») и CamelONE (Сингапур, оператор vCargo Cloud).

Также он осветил вопросы цифрового и нецифрового продвижения товаров, в том числе с использованием ресурсов Центра зарубежного продвижения, который предоставляет возможность создания коопераций с фирмами из стран АСЕАН и использования инструментов поддержки России и Сингапура.

Наконец, он осветил культурно-просветительскую деятельность РСДС, рассказав о проведенных неделях российской музыки и российского кино в Сингапуре, вызвавших серьезный интерес у сингапурской публики, а также о бизнес-форумах, прошедших и готовящихся, пригласив, кстати, присутствующих на V Российско-Сингапурский бизнес-диалог, который пройдет весной в Сингапуре, и на цикл культурных, спортивных и деловых мероприятий, приуроченных к 10-летию Российско-Сингапурского Делового Совета, которые будут идти в Сингапуре и России с октября 2019 по февраль 2020 года.

Технический директор Центра зарубежного продвижения госпожа Винни Тео рассказала о постоянно действующем шоу-руме российских высоких технологий, о выставках, семинарах и других мероприятиях, прошедших на базе Центра и с его непосредственным участием в других местах. Она отметила, что приоритетное значение для Центра сейчас имеют проекты создания Инжиниринговый центра в Сингапуре в интересах Радиоэлектронного комплекса «Ростеха», мероприятий по продвижению интересов Авиационного комплекса в Юго-Восточной Азии, образовательных инициативах, в том числе с такими сингапурскими институтами как ITE, NUS, NTU и др. Среди ближайших мероприятий, к которым могут присоединиться российские компании, была отмечена выставка ITAP-2019, которая пройдет в октябре этого года в Сингапуре, а организатором российского стенда выступает Центр зарубежного продвижения, созданный по инициативе Российско-Сингапурского Делового Совета.