Руководство Совета приняло участие в работе X заседания Российско-Сингапурской Межправкомиссии

6 сентября 2019 года на полях ВЭФ-2019 во Владивостоке состоялось X заседание Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня под сопредседательтсвом Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Максима Алексеевича Акимова и Старшего министра, Министра-координатора по вопросам социальной политики Республики Сингапур Тармана Шанмугаратнама.

В состав российской делегации, принимавшей участие в заседании Межправкомиссии, вошли Председатель Совета, заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Николай Анатольевич Волобуев, Исполнительный директор Совета Сергей Евгеньевич Пронин и директор по маркетингу и ВЭД Кирилл Дмитриевич Солнцев.

В ходе заседания сингапурской стороной было отмечено, что Россия является стратегическим партнером Сингапура. Причем речь идет не только об экономическом, но политическом, культурном сотрудничестве, развитии взаимодействия в области обеспечения безопасности, кибербезопасности и по другим направлениям.

Было объявлено, что практически завершено согласование проекта Договора о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром, и он будет подписан в ближайшее время. Кроме того, готовится двустороннее российско-сингапурское соглашение о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве.

Принятие этих документов, несомненно вызовет серьезный рост как дву-, так и многостороннего оборота товаров и услуг, ведь стороны осознают, что Сингапур – это доступ к рынкам стран АСЕАН, а Россия – к рынкам стран постсоветского пространства.

В ходе заседания была отмечена позитивная роль, которую сыграл Российско-Сингапурский Деловой Совет в развитии двусторонних экономических отношений, а также в расширении контактов в сфере образования, науки и культуры.

Стороны поддержали развитие международной электронной торгово-сервисной B2B платформы RSTrade. Было подчеркнуто, что ее интеграция с сингапурской сервисной логистической платформой CamelOne, первый этап которой включал интеграцию сервисов автоматизации международной мультимодальной логистики, придал ее развитию новый стимул. Второй этап включает цифровую интеграцию банковских сервисов, развитие автоматизированных сервисов контрактного производства. Стороны поддержали предложение сингапурской стороны о создании на ее базе международной электронной биржи морской продукции.

Важным шагом в развитии технологического сотрудничества и создания сети инжиниринговой кооперации между предприятиями из России и Сингапура стало создание на базе Центра продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов, открытого при поддержке «Ростеха» в Сингапуре в декабре 2017 года, постоянно действующего шоу-рума российских технологий. На его основе также формируются центры R&D и инжиниринга в интересах радиоэлектронного и авиационного комплексов, продвижения их продукции и услуг на рынки стран АТР.

В рамках заседания Межправкомиссии были отмечены успешно проведенные совместно с «Ростехом» Дни российской музыки и совместно с «Газпромом» Неделя российского кино. Была выражена уверенность, что такие мероприятия, также как и Российско-Сингапурский бизнес-диалог, станут традиционными.

Среди проектов в области образования и науки особо был выделен проект, в который включены «Ростех», Правительство Москвы и сингапурский ITEES по созданию в Москве Центра профессионального образования и сертификации кадров инновационных отраслей с опорой на опыт сингапурского Института технического образования (ITE). Оператором этого проекта выступает Российско-Сингапурский Деловой Совет. В рамках заседания комиссии состоялось подписание соглашения между РСДС и ITEES, подтвердившее намерение сторон активизировать работу по созданию Центра в Москве. Его подписали Председатель РСДС, заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростех» Николай Анатольевич Волобуев и генеральный директор ITEES господин Брюс По.

Участники заседания Межправкомиссии выразили надежду, что на высоком уровне пройдут деловые, спортивные и культурно-просветительские мероприятия, приуроченные к 10-летию Совета. Они начнутся уже в октябре и завершатся в феврале следующего года.

Российские и сингапурские коллеги отметили возрастающее значение Совета в развитии делового и культурного сотрудничества, выразив уверенность, что в дальнейшем эффективность работы Российско-Сингапурского Делового Совета выйдет на новый уровень, что принесет развитию отношений между предприятиями и организациями наших стран дополнительную пользу и откроет новые возможности расширения сотрудничества.