В Самаре состоялся Volga Investment Summit & World Halal Day

3-5 октября в Самаре проходил международный экономический форум Volga Investment Summit & World Halal Day. В нем приняли участие около 550 участников из 16 стран. Целью Волжского инвестиционного саммита и Всемирного дня Халяль являлся обмен экспертными мнениями о последних тенденциях в финансовой и инвестиционной отраслях, налаживание контактов между инвесторами и основателями проектов, расширение и поддержка сообщества предпринимателей, профессиональных инвесторов и экспертов в области исламских финансов.

В открытии деловой части программы форума приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, основатель и председатель World Halal Day Мохамед Джинна, президент Международной ассоциации исламского бизнеса Марат Кабаев, российские и зарубежные инвесторы, эксперты, представители власти, бизнеса и финансовой сферы.

Самарская область не случайно выбрана местом проведения мирового инвестиционного форума: регион имеет 135 стран-торговых партнеров, входит в ТОП-10 крупнейших экономик России, обладает огромным научным и промышленным потенциалом — в области работают более 200 предприятий с иностранным участием, развивается крупнейшая нестоличная Самарско-Тольяттинская агломерация и Научно-образовательный центр.

Открывая форум, Губернатор отметил, что Самарская область стала первым регионом в России, который принимает этот международный бизнес-форум. «Мы очень горды тем, что столь значимое событие проходит в России и именно на Самарской земле».

Основатель World Halal Day Мохамед выразил уверенность, что проведение форума будет способствовать развитию индустрии халяль во всей России и привлечению крупных инвестиций, в том числе в региональную экономику. Также он отметил необходимость работы бизнес-сообщества с исламским банкингом.

Марат Кабаев отметил необходимость создания единой модели сертификации продукции по стандартам халяль. «Это одно из главных условий для привлечения инвестиций и выхода на международные рынки», — подчеркнул Президент МАИБ.

Глава Самарского представительства Российско-Сингапурского Делового Совета Максим Багаев принял участие в панельной дискуссии «Эффективные инструменты экспорта», выступив с сообщением «РСДС: инструменты поддержки экспорта в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Особый интерес участников вызвали инструменты автоматизации «контрактного производства» и международной логистики электронной Платформы RSTrade (www.rstradehouse.com), оператором которой является исполнительная структура Совета – ООО «Торговый дом «РСДС», и проекты, осуществляемые и поддерживаемые Центром продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов, открытого по инициативе Совета в Сингапуре.

При поддержке Самарского представительства РСДС на полях саммита прошли переговоры члена Совета — СамГМУ — с основателем и председателем World Halal Day Мохамедом Джинна о направлениях и перспективах экспорта в страны АТР разрабатываемых медицинским университетом высокотехнологичных изделий для диагностики и лечения заболеваний.

Источник: http://www.rsbctrade.ru/volga-investment-summit-world-halal-day/