«Швабе» запатентовал фотоприемник с затвором

Изобретение московского предприятия Холдинга «Швабе» защищает оптико-электронные приборы от внешних помех и разрушающих излучений. Это достигается за счет специального затвора.

Фотоприемное устройство (ФПУ) – это полупроводниковый прибор, регистрирующий оптическое излучение и преобразующий оптический сигнал на входе в электрический – на выходе. Является центральной частью активных и пассивных оптико-электронных приборов (ОЭП) и служит для приема команд дистанционного управления в ИК-диапазоне.

Поскольку ОЭП применяются во всех областях народного хозяйства, изобретение специалистов НИИ «Полюс» имеет непосредственное отношение ко многим сферам профессиональной и повседневной жизни. Это, в том числе, системы локации, связи, охраны и наблюдения, оборудования для научных исследований и управления дорожным движением.

От похожих разработок запатентованный фотоприемник отличает, в первую очередь, надежность и помехозащищенность в сложных условиях эксплуатации.

«Ближайшие аналоги – это фотоприемные устройства, не защищенные от внешних помех и разрушающих излучений, поэтому они подвержены сбоям в работе и риску выхода из строя. ФПУ по нашему изобретению гарантировано защищено от таких воздействий благодаря специальному миниатюрному электромеханическому затвору – управляемой шторке со светофильтром, которая устанавливается непосредственно перед фоточувствительным элементом ФПУ», – рассказал генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

При введенной шторке ФПУ имеет минимальную чувствительность и может регистрировать оптические сигналы большой мощности, при отведенной шторке ФПУ работает в режиме максимальной чувствительности.

Фотоприемные устройства применяются как в собственных разработках НИИ «Полюс», так и поставляются другим изготовителям ОЭП в Госкорпорации Ростех, включая НПО ГОИ им. С. И. Вавилова, Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова, Вологодский оптико-механический завод.

Источник: https://www.shvabe.com/press/news/shvabe-zapatentoval-fotopriemnik-s-zatvorom/