Кипр станет для "Ростеха" новой площадкой возможности реализации проектов

Кипр станет новой платформой для возможности реализации накопленного опыта структурных проектов «Ростеха», рассказал РИА Новости заместитель председателя Российско-Сингапурского делового совета Сергей Пронин.
«Деловой совет по сотрудничеству с Кипром представляет интересы Внешэкономбанка, а Российско-Сингапурский деловой совет представляет интересы «Ростеха» — мы встретились и подписали соглашение об объединении наших усилий на платформе Кипра как регионального центра выхода на рынки Ближнего Востока, Арабские страны, Европейского союза», — рассказал Пронин.
Он уточнил, что «Кипрский совет объединяет в своем составе участников региональных инвесторов, наша задача — максимально саккумулировать финансовые ресурсы и технологические ресурсы, которые предоставляет государственная корпорация, и тот опыт, который накоплен «Ростехом» по реализации структурных серьезных проектов на территории РФ и за рубежом, совместно реализовать уже на кипрской платформе, на новых рынках».
Пронин объяснил, что «на территории Кипра присутствуют инвестиционные компании, в том числе из Объединенных Арабских Эмиратов, европейские инвестиционные фонды, израильские фонды, формируется финансовая группа Китая — площадка Кипра воплощает международную кооперацию».

Он рассказал, что среди интересных проектов озвучивалась возможность совместного участия в восстановлении Сирии, «прозвучали интересные предложения кипрских партнеров — российское участие в строительстве медицинских центров, развитие транспортной инфраструктуры Кипра, развитие портовой инфраструктуры, которая находится в приоритете».
«То есть, это локальные проекты и международные проекты, куда мы можем выходить технологией, продукцией, произведенным на территории Российской Федерации и привлекать институты финансовой поддержки, такие как, например, Внешэкономбанк», — подытожил Пронин.

Источник: https://ria.ru/20191010/1559648922.html