На волне прорыва: бизнес-миссия в кильватере нового Cоглашения между ЕАЭС и Сингапуром

Бизнес-миссия новосибирских предпринимателей в Сингапур, организованная по заказу Центра поддержки экспорта Новосибирской области оператором ГК «Инновационная Бизнес Группа» совместно с Российско-Сингапурским Деловым Советом, позволила сибирякам оценить масштабы выхода на рынки не только Юго-Восточной Азии, и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Мероприятие с участием новосибирских предпринимателей была проведено вслед за Восточным экономическим форумом, который прошёл во Владивостоке с 4 по 6 сентября и активизировал интерес к российскому бизнесу в странах АТР. На полях Форума состоялось заседание Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня под председательством вице-премьеров наших стран Максима Акимова и Тармана Шанмугаратнама, в ходе которого было анонсировано подписание Соглашения о зоне свободной торговли между Сингапуром и странами Евразийского экономического союза. Удачно выбранный период проведения визита позволил сибирякам получить максимальную выгоду от предшествующих и последующих событий в экономике Азиатско-Тихоокеанского региона.

Само Соглашение о зоне свободной торговле было подписано 1 октября 2019 г. в Ереване.

«Аналогичное соглашение было ранее подписано с Вьетнамом – и с каждым годом российский бизнес улучшает динамику экспорта в эту страну», - говорит Марина Глаголева. «В частности, отмечу, что важным результатом действия данного соглашения стало формирование интереса к российским продуктам со стороны системных торговых операторов во Вьетнаме. В ноябре этого года по результатам наших проектов во Вьетнаме в Новосибирск приедут представители трех крупных торговых сетей и дистрибьюторская компания из города Хошимин на переговоры».

Соглашение о зоне свободной торговли с государством, входящим в тройку стран с самым высоким уровнем доходов на душу населения, связано с паритетными ожиданиями сотрудничества между бизнес-сообществами стран АСЕАН, в котором Сингапур играет важную роль, и стран ЕАЭС, где экономически главенствует Россия.

«Для бизнеса из ЕАЭС Сингапур фактически становится «точкой входа» на рынки десяти стран – участников Ассоциации государств Юго-Восточной Азии», - подчеркивает стратегическое значение данного странового направления руководитель Центра поддержки экспорта Новосибирской области Сергей Иванов.

«Бизнес-миссия для нас стала бизнес-разведкой», - говорит менеджер компании «Биосан» Светлана Тысченко. Компания является производителем и поставщиком биохимических материалов для научно-исследовательских институтов и диагностических центров, поэтому в Сингапуре ставила себе цель найти производителей диагностических систем, либо дилера, который через Сингапур сможет работать с азиатским регионом. По словам Светланы Тысченко, результаты бизнес-миссии превзошли все ожидания, – по её итогам компания «Биосан» вышла на азиатский рынок биотехнологий, добавив, что «мы планируем поставку образцов нашей продукции в авторитетный сингапурский институт для тестирования, – в дальнейшем мы сможем, используя результаты теста, активно продвигаться на рынке». Она также отметила открытость и доброжелательность сингапурских бизнесменов, которые выразили готовность предоставить свои ресурсы для продвижения сибирской продукции, и дали немало полезных рекомендаций для успешного выхода на новый рынок.

Отдельно она отметила высокий уровень организации бизнес-миссии: операторы обеспечили насыщенную деловую программу и продуктивный диалог сибирских предпринимателей с сингапурскими коллегами. «Спасибо большое организаторам, ставим высокую оценку», - резюмировала Светлана Тысченко.

Директор по продажам ООО «НПК Агрофармика» по Юго-Восточной Азии Андрей Новиков видит в Сингапуре «точку входа» не только на рынки Юго-Восточной Азии, но и Индии, и даже Африки. По его словам, компании, базирующиеся в Сингапуре, работают во многих странах мира, и это делает участие в бизнес-миссии очень перспективным. Компания Агрофармика, занимающаяся производством удобрений, стимуляторов роста для органического земледелия и кормовых добавок для экологического животноводства, изначально рассчитывала на конкретный результат от бизнес-миссии в Сингапур, и эти ожидания подтвердились. «По результатам работы в Сингапуре мы получили несколько контактов с хорошим потенциалом, и сейчас их тщательно отрабатываем», - говорит Андрей Новиков.

«С сингапурским бизнесом достаточно легко общаться – его подход ближе к европейскому, чем к китайскому», - делится директор по продажам своим впечатлением от переговоров, прошедших в ходе бизнес-миссии. «Всё достаточно ясно, конкретно и понятно», - оценивает он прагматичный подход потенциальных бизнес-партнёров.

Со своей стороны, Марина Глаголева особо подчёркивает роль соорганизатора бизнес-миссии - Российско-Сингапурского Делового Совета и его представителей в Москве в лице Исполнительного директора Сергея Пронина и менеджера Ирины Дикушиной, в Новосибирске в лице руководителя представительства Олега Шоркина и в Сингапуре в лице сотрудников компании Progression Engeneering (S) Pte. Ltd., на базе которой по инициативе Совета при поддержке Государственной корпорации «Ростех» создан Центр зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов. «Руководитель компании Progression Engeneering - Винни Тео - лично занималась сопровождением нашей делегации. На базе этой компании работает шоу-рум российских технологий, среди экспонентов Центра мы увидели продукцию новосибирской компании АО «НЭВЗ-Керамикс», - рассказывает Марина Глаголева, отмечая активность в продвижении на новые рынки новосибирских компаний.

Сингапур открывает новые возможности новосибирским компаниям. Уверены, что новые компании воспользуются успешным опытом своих коллег и активизируют свою деятельность по выходу на рынки стран АСЕАН, используя Сингапур в качестве логистического, финансового и технологического центра этого макрорегиона. Инструменты поддержки есть, нужно ими умело пользоваться.