«Швабе» произвел новые высокоэффективные светильники

Диодный консольный уличный светильник ДКУ 5 – разработка Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова (УОМЗ). В нем использовали светодиоды со степенью светоотдачи 200-210 Лм/Вт. В отличие от предыдущих моделей линейки, в которых этот показатель достигал 140-150 Лм/Вт, при одинаковом потреблении энергии новинка обеспечит более качественное освещение.

Опытная эксплуатация светильников пройдет в Омске. На улицах города установят 20 изделий, работу которых на протяжении четырех недель проанализируют специалисты предприятия.

«По окончании тестирования мы начнем готовить оборудование к серийному выпуску. Предположительный старт производства – первый квартал 2020 года. В перспективе функционировать готовая продукция сможет также на территории Москвы и Екатеринбурга», – отметил генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.

Уличные светильники серии ДКУ предназначены для замены ламповых на существующих объектах и организации системы освещения на новых, в том числе транспортных развязках, в парках, спортивных сооружениях, зонах отдыха и других территориях.

Сегодня светотехника УОМЗ используется для реализации экосистемного проекта «Умный город» и его программы «Светлый город – Нижний Тагил». За шесть лет в городе установили свыше 11 тысяч опор и более 13 тысяч светильников. Модернизация системы освещения на 60% повысила уровень эффективности работы сети наружного освещения, сократив при этом на 45-50% расход электроэнергии с одновременным повышением его качества и снижением аварийности и смертности при ДТП на 30-40%.

Источник: