Российские смарт-решения для городской инфраструктуры впервые представлены в Сингапуре

2 декабря 2019 года в Сингапуре состоялась деловая сессия Правительства Москвы «Технологии «умного города»: новейшие смарт-решения для комплексных проектов». В ходе мероприятия сингапурской аудитории были впервые представлены  «умные» решения по управлению инфраструктурой мегаполиса, основанные на продукции и решениях Государственной корпорации «Ростех».

Деловую сессию открыл Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы С.Е. Черёмин, рассказав об экономическом потенциале Москвы и ключевых направлениях реализации программы «умный город». Ключевыми спикерами также выступили Заместитель Председателя – Исполнительный директор Российско-Сингапурского Делового Совета С.Е. Пронин и руководитель сингапурского офиса РСДС г-жа Винни Тео, сообщившие о деятельности Делового Совета. С.Е. Пронин в своём выступлении также сделал акцент на комплексных смарт-решениях предприятий одного из ключевых партнёров РСДС – Государственной корпорации «Ростех» — и возможностях использования этих решений для развития инновационной инфраструктуры в России и за рубежом. Особый интерес аудитории вызвали высокотехнологичное оборудование и программные решения АО «Швабе», а также технологии контроля качества, которые предлагает АО «РТ-Техприёмка». Гибкость данных решений делает возможным их применение в различных отраслях, от систем интеллектуального транспортного контроля до ультрасовременных медицинских комплексов, что позволяет выстраивать комплексные инфраструктурные решения в полном соответствии с постоянно меняющимися потребностями рынка.

Винни Тео, в свою очередь, уделила особое внимание инициативам РСДС в Сингапуре, в том числе проектному потенциалу созданных в Сингапуре по инициативе Совета Распределённого инжинирингового центра и Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов. На базе Центра действует шоу-рум, где в физическом и виртуальном форматах представлены новейшие российские разработки, в том числе из области смарт-технологий.

В работе деловой сессии приняли участие представители Агентства по развитию бизнеса (Enterprise Singapore), крупнейших сингапурских банков, промышленных ассоциаций и инвестиционных компаний, а также ведущих университетов страны. По завершении официальной части деловое общение продолжилось на полях мероприятия.

В настоящее время «умные» технологии входят в число наиболее перспективных и динамично развивающихся отраслей науки и экономики, что открывает нишу на рынке для высококачественных, эффективных и простых в использовании российских  решений. Это ещё раз подчёркивает важность подобных мероприятий, способствующих развитию плодотворного и взаимовыгодного международного сотрудничества России и Сингапура, ЕАЭС и АСЕАН.