Предприятие «Швабе» подтвердило рейтинг финансовой надежности

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» признало экономически стабильным уральский завод Холдинга «Швабе». Единственный в России комплексный производитель медицинского оборудования для новорожденных подтвердил уровень ruBBB+ на национальной шкале финансовой надежности.

Аналитики «Эксперт РА» положительно оценили стратегические планы Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ) – ключевого разработчика и изготовителя медтехники в составе Холдинга «Швабе». При оценке специалисты отметили отсутствие прямых конкурентов внутри страны и умеренно высокую законтрактованность, которые свидетельствуют о лидирующих позициях УОМЗ в своей отрасли.

«За минувший год УОМЗ сохранил позиции в долгосрочном кредитном рейтинге агентства. Объективный показатель нашей стабильности имеет большое значение для инвесторов и способствует развитию в будущем», – сообщил генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных.

Эксперты отметили стремление УОМЗ к диверсификации выручки и активному развитию выпуска гражданской продукции, в рамках которого наряду с медицинским оборудованием завод производит энергосберегающую светотехнику и приборы для геодезии. Ожидается, что по итогам 2019 года доля товаров общего назначения в суммарной выручке превысит 50%.

Ранее эксперты одного из двух влиятельнейших рейтинговых организаций в России лично побывали на производственной площадке в Екатеринбурге, где ознакомились с новейшей гражданской продукцией УОМЗ и оценили основные технические переделы российского производителя.

Источник: https://www.shvabe.com/press/news/predpriyatie-shvabe-podtverdilo-reyting-finansovoy-nadezhnosti/