Интервью генерального директора для издания SPUTNIK: «РТ-Техприемка» выходит на Азиатско-Тихоокеанский рынок

Акционерное Общество (АО) «РТ-Техприемка» – организация прямого управления Госкорпорации «Ростех» - отмечает свой 80-летний юбилей. Эта организация работает внутри России, обеспечивая качество материалов и комплектующих для предприятий и холдингов «Ростеха». Кроме этого, она выходит на внешние рынки, в частности, Юго-Восточной Азии. Об этом в эксклюзивном интервью «Спутнику» рассказывает Генеральный директор «РТ-Техприемка» Владлен Шорин.

Экспертиза качества - «на экспорт»? Реально.

Контроль качества и приемка материалов и полуфабрикатов, поступающих, в частности, на авиастроительные предприятия – одна из главных обязанностей «РТ-Техприемки». Внутри России организация занимается этой работой буквально со дня своего основания.

Однако    подобные предприятия существуют и за рубежом. Они   пусть   и не производят, но капитально ремонтируют советскую и российскую авиатехнику, находящуюся у зарубежных эксплуатантов.   В частности, в ЮВА (во Вьетнаме) есть сервисные центры по ремонту и обслуживанию вертолётов российских брендов. Часть акций этих центров принадлежит   входящему в Госкорпорацию «Ростех» холдингу «Вертолёты России».   Задачи центров – проведение ремонта вертолётов российских брендов с использованием оригинальных комплектующих российского производства, недопущение применения «дешевых» - бракованных или контрафактных - запчастей, агрегатов и материалов, выпущенных неизвестно где, неизвестно из чего, безо всякой гарантии. Последствия такой «экономии» и такого «ремонта» - от испорченной репутации российской вертолётной техники до аварий с человеческими жертвами.

На вопрос «Спутника», планирует ли «РТ-Техприемка» участвовать в сертификации качества запчастей и в контроле качества материалов, применяемых в этих сервисных центрах, гендиректор организации Владлен Шорин ответил так: «Мы постоянно находимся в контакте с коллегами из холдинга «Вертолёты России», но до сих пор эта работа ограничивалась лишь внутренним российским рынком вертолётной техники (в том числе – гражданской). Это вполне можно перенести и на зарубежные сервисные центры. Мы готовы оказать услуги по части независимой экспертизы качества, по приемке той продукции, которая идёт в эти центры. Эти вопросы уже обсуждаются, и в ближайшем будущем можно будет говорить точнее о той работе, которую мы сможем здесь выполнять».

Логотип «РТ-Техприемка» - гарантия высокого качества

В декабре 2019 года в Сингапуре состоялись переговоры представителей Российско-Сингапурского делового совета и Минздрава Мьянмы. Обсуждалась возможность поставки в эту страну ЮВА продукции медицинского назначения, выпускаемой предприятиями Госкорпорации «Ростех». В ходе этой встречи были презентованы возможности «РТ-Техприёмка» в плане налаживания взаимодействия между российскими поставщиками и мьянманскими заказчиками. Цель та же, как и всегда: не допустить попадание некачественной продукции к иностранному партнеру или срыв сроков поставки.

Комментируя итоги этой встречи, Владлен Шорин отметил: «Работа по выходу на рынок ЮВА нами ведётся уже почти год. Первым этапом на этом пути стал Сингапур. У нас заключено соглашение о взаимодействии с Российско-Сингапурским деловым советом. Мы вышли на созданную им торговую площадку с целью продвижения российской продукции не только на рынке этого региона, но и на мировом рынке вообще.Технологические партнерства – один из ключевых трендов современной промышленности. Крупнейшие промышленные проекты реализуются в кооперации между компаниями из разных стран. Для активизации и гармонизации подобного сотрудничества между российскими и зарубежными компаниями мы создали новое направление – Центр качества поставок (SQA (Supplier Quality Assurance) Center). Мы видим свои задачи в том, чтобы помочь российским предприятиям выйти на рынок Юго-Восточной Азии, стать гарантом качества их продукции. А потенциальным заказчикам из той же Азии - доказать, что российская высокотехнологичная продукция соответствует всем мировым стандартам, может удовлетворять специфическим требованиям конкретного заказчика. Логотип «РТ-Техприемка», наш знак, наш бренд должен стать гарантией качества. И, с другой стороны, помочь азиатским производителям выйти на российский рынок со своей высококачественной продукцией. К нам уже проявили интерес потенциальные партнеры из Мьянмы, Китая, Индии. Так что я смотрю на эту работу с оптимизмом. Современной России есть, что предложить странам Азии. Причем речь идёт не только об оружии, но и о гражданской высокотехнологичной продукции, включая уникальные образцы».

Источник: https://rttec.ru/media/news/210/