Владлен Шорин: «Сертификация – неотъемлемый элемент реализации крупнейших инфраструктурных проектов»

«Северный поток – 2» особенно важен для наших зарубежных партнеров в условиях падения добычи газа в Европе и роста спроса на его импорт. Проект будет реализован по самым высоким экологическим стандартам с использованием надежных современных технологий, за часть из которых отвечает Госкорпорация Ростех.

Наши коллеги из компании «ОДК – Газовые турбины», входящей в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех, в рамках этого проекта осуществляют поставки газоперекачивающих агрегатов. «РТ-Техприемка» является партнером «ОДК – Газовые турбины». Наш Центр «Ростех-Сертификат» в конце 2019 года провел сертификационный аудит предприятия для подтверждения соответствия системы менеджмента стандартам менеджмента качества ISO 9001, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда OHSAS 18001 и экологического менеджмента ISO 14001.

Получение сертификатов соответствия систем менеджмента качества, охраны здоровья, безопасности труда и экологического менеджмента требованиям соответствующих международных стандартов становится неотъемлемой составляющей развития современной компании. Причиной тому является целый ряд факторов, среди которых, конечно, стоит отметить выстраивание эффективных систем управления соответствующими процессами компании, что оказывает прямое влияние на оптимизацию ресурсов и повышение финансовой эффективности. Помимо этого, соответствие данным стандартам подтверждает наличие в организации комплексного подхода к управлению экологическими рисками и рисками, связанными с охраной здоровья и безопасности сотрудников. Эти факторы оказывают положительное влияние на репутацию компании, являются дополнительными преимуществами при различных конкурсных процедурах, поиске новых партнеров и выходе на новые рынки.

Я уверен, что сертификация по стандартам менеджмента качества, охраны здоровья, безопасности труда и экологического менеджмента будет приобретать все больший масштаб в нашей стране. Это необходимо для соответствия ведущим мировым тенденциям в данных областях. И конечно, мы гордимся тем, что именно «Ростех-Сертификат» провел сертификацию систем менеджмента предприятия «ОДК – Газовые турбины», задействованного в стратегическом инфраструктурном проекте, на соответствие международным стандартам.

Предыстория

Новый экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Представляет собой расширение газопровода «Северный поток». Рыбинская компания «ОДК – Газовые турбины», входящая в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех, осуществила поставку четырех газоперекачивающих агрегатов ГПА-25 мощностью 25 МВт на участок Грязовец – КС «Славянская» (КС «Бабаевская») для нужд ООО «Газпром инвест». Ввести оборудование в строй планируется в текущем году.

Проект строительства нового участка газопровода «Грязовец – КС «Славянская» реализуется для обеспечения подачи газа в газопровод «Северный поток – 2» в размере 55 млрд кубометров в год. Кроме того, еще до 8 млрд кубометров в год будет поступать потребителям Северо-Западного региона России, в основном находящимся в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Источник: https://rttec.ru/media/news/213/