Как проводится техническая приемка особо важной продукции

Компания «РТ-Техприемка» оказывает услуги по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В статье рассказывается о том, какие требования предъявляются к такой продукции, как при этом осуществляется контроль качества, в том числе технологических процессов на предприятиях-поставщиках. Рассматриваются меры, направленные на предотвращение поставок контрафактных и фальсифицированных материалов и полуфабрикатов, используемых при производстве особо важной продукции, даются практические рекомендации производителям.

1. Чем занимается организация «РТ-Техприемка»? Для каких отраслей промышленности осуществляется оценка соответствия продукции?

«РТ-Техприемка» в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 11.10.2012 № 1036 «Об особенностях оценки соответствия оборонной продукции (работ, услуг)» является специализированной организацией и привлекается государственными заказчиками и головными исполнителями государственного оборонного заказа для проведения оценки продукции в соответствии с требованиями нормативной документации на их изготовление и требованиями предприятий-заказчиков в форме контроля качества и приемки на предприятиях металлургической, химической, нефтехимической и электротехнической отраслей промышленности. Указанный вид деятельности осуществляется региональными техническими представительствами и техническими приемками.

2. Как осуществляется контроль качества на производстве, в т.ч. технологических процессов?

Представители технических приемок проводят оценку соответствия, материалов и полуфабрикатов, и определяют их соответствие требованиям нормативных документов и технологической документации, а также проводят контроль технологических процессов изготовления материалов и полуфабрикатов на предприятиях-поставщиках при выполнении заказов предприятий-заказчиков, доводят до руководства предприятий-поставщиков сведения обо всех выявленных нарушениях технологии производства материалов и полуфабрикатов и требуют их устранения. Помимо этого, специалисты ведут претензионно-рекламационную работу. Они в праве прекратить приемку материалов и полуфабрикатов в случае поступления более двух претензий от предприятий-заказчиков на поставленную продукцию, имеющую в одном из следующих случаев: повторяющиеся дефекты, невыполнения предприятием-поставщиком сроков реализации корректирующих мероприятий по устранению выявленных несоответствий качества продукции, выявления повторяющихся нарушений технологии производства продукции, которые могут привести к ее несоответствию требованиям нормативной документации.

3. Какими стандартами руководствуются специалисты «РТ-Техприемка»?

«РТ-Техприемка» должна проводить контроль качества материалов и полуфабрикатов на соответствие требованиям таких стандартов, как ГОСТ Р 52745-2007 и ГОСТ Р 54501-2011, которые устанавливают порядок работы техприемки на предприятиях-поставщиках материалов и полуфабрикатов, используемых при изготовлении авиационной, космической, оборонной техники и техники двойного применения.

4. Какие требования предъявляются к качеству продукции (технологических процессов, материалов)?

Для оценки соответствия каждого изделия в части качества существуют требования технической документации на их производство, такие как: ГОСТ, ГОСТ Р, ОСТ, СТО, РТМ. В них, как правило, есть раздел, в котором определен порядок контроля и приемки продукции, как проверять ее качество и каким параметрам она должна соответствовать.

Объем и периодичность контроля технологических процессов должны устанавливаться предприятием-поставщиком по согласованию с технической приемкой в зависимости от вида материала или полуфабриката, состояния оборудования, продолжительности технологического процесса, результатов ранее проводимого контроля, а также анализа причин выявленных несоответствий. Специалист технической приемки отвечает за контроль и ведение технологической документации, технологией изготовления подконтрольной продукции, проведением всех видов испытаний в соответствии с требованиями технологической документации. Контроль качества изготовления материалов и полуфабрикатов проводится представителями техприемок непосредственно в цехах, на рабочих местах на всех стадиях их изготовления, включая маркировку, консервацию и упаковку.

5. В чем заключается вклад специалиста техприёмки в предотвращении поставок контрафактной продукции?

В процессе проверок предприятий-изготовителей и предприятий-посредников специалисты технических приемок осуществляют контроль легитимности получения материалов и полуфабрикатов, их дальнейшего использования в системе логистики и возможности применения в производстве на предприятиях-изготовителях. В случае выявления материалов и полуфабрикатов с несоответствующими сопроводительными документами данная продукция должна быть изолирована до выяснения причин несоответствия.

Проблема контрафактных и фальсифицированных материалов и полуфабрикатов обсуждается давно, но в последнее время, с учетом появления на рынке Российской Федерации большого количества фальсифицированной титановой продукции, вышла уже на государственный уровень. Тем более, что данная продукция используется в том числе и для изготовления авиационной, космической, оборонной техники, титановая продукция неизвестного происхождения, сопровождается фальсифицированными сертификатами, в которых используется форма сертификатов предприятий-поставщиков данной продукции, их товарные знаки и названия.

Одним из способов борьбы с контрафактной продукцией является ее закупка напрямую на предприятиях-поставщиках данной продукции, а не на предприятиях-посредниках, что в свою очередь может послужить одним из оснований отказа от рассмотрения предприятиями-поставщиками предъявляемых претензий к ее качеству в связи с невозможностью идентификации данной продукции.

«РТ-Техприемка» вносит значительный вклад в борьбе с контрафактной продукцией. Так при поступлении на предприятия-поставщики продукции от предприятий-посредников для ее частичной переработки региональные технические представительства и технические приемки осуществляют контроль легитимности изготовления данной продукции путем проверки поступающих с продукцией сертификатов качества. Тем более, что п. 4.5 ГОСТ Р 54501-2011 устанавливает контроль технологических процессов изготовления продукции по кооперации региональных технических представительств и технических приемок на всех предприятиях-поставщиках, участвующих в производстве продукции, что является одним из методов противодействия производству и обороту контрафактной продукции.

Также, в последнее время участились случаи обращения предприятий-потребителей продукции перед покупкой ее у предприятий-посредников в адрес «РТ-Техприемки» с целью проверки сертификатов качества на данную продукцию. И было зафиксировано несколько случаев, когда сертификаты качества являлись фальсифицированными.

Одним из инструментов противодействия незаконному обороту контрафактной продукции является ее маркировка, то есть нанесение уникального контрольного знака на продукцию. Благодаря этому можно отследить продукции от ввода в оборот до реализации предприятию-потребителю.

6. Как вы планируете бороться с контрафактом? Занимаетесь ли вы маркировкой?

Нами проведены совещания с представителями авиационного кластера Госкорпорации Ростех, производителями авиационных материалов, специальных марок стали и другими российскими предприятиями. В ходе встреч был организован сбор предложений по созданию единой системы прослеживаемости материалов, используемых на производстве особо ответственных изделий, а также сбор информации о фактах выявления контрафактной продукции и способах маркировки металлов. На основе полученной информации «РТ-Техприемка» уже сформировала финальный вариант предложения по созданию системы и обсуждает его с представителями Минпромторга. Уже в 2020 году мы готовы реализовать пилотный проект и получить первые итоги работы цифровой системы, для начала реализовав данный проект в наших техприемках.

7. Существует ли специфика контроля качества в различных отраслях промышленности?

Конечно, существует. Специфика контроля качества различна для каждого материала и полуфабриката во всех отраслях. Так, например, в зависимости от различных технологических параметров производства продукции специалистами технических приемок проверяются на соответствие нормативной документации и требованиям заказчиков различный набор показателей. Это очень трудный и кропотливый процесс, требующий внимания и концентрации, чтобы обнаружить отклонение от нормы, в случае если таковое произойдет.

8. В чем заключается взаимодействие с российскими НИИ, а также Российско-Сингапурским деловым советом?

В 2019 году «РТ-Техприемка» заключила договор на оказание услуг по контролю качества с Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ). Сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими институтами позволяет «РТ-Техприемке» активизировать совместную экспертную и образовательную деятельность, обмен научно-технической, технологической и методологической информацией, а также разработками в области авиационных металлов. В дальнейшем организация планирует выполнять совместные проекты в области производства и поставок малотоннажной продукции, в том числе из материалов нового поколения. В рамках сотрудничества будут реализованы запросы предприятий в наукоемких материалах, выпускаемых ВИАМ.

Помимо этого, «РТ-Техприемка» и Российско-Сингапурский деловой совет подписали в рамках Восточного экономического форума договор о сотрудничестве, ключевой целью которого является активизация взаимодействия между компаниями из России и стран Юго-Восточной Азии. В рамках этого сотрудничества «РТ-Техприемка» уже представила в Сингапуре комплексное решение по выстраиванию эффективной системы работы с поставщиками для азиатских и российских компаний. Мы готовы содействовать выходу компаний-поставщиков из Азии на российский рынок и наоборот. В начале декабря мы приняли участие в переговорах между Российско-Сингапурским Деловым Советом и Министерством здравоохранения Республики Мьянма. 

Ключевой темой переговоров стала возможность экспорта продукции и решений профильных предприятий Государственной корпорации «Ростех» для реализации национальной программы здравоохранения Мьянмы. «РТ-Техприемка» в области выстраивания эффективного взаимодействия между заказчиками и поставщиками предложила минимизировать риски попадания несоответствующей продукции в процесс производства основного изделия и несоблюдения сроков выполнения заказа.

Источник: https://rttec.ru/media/news/217/