«Вега» поставил в Волгоградскую область мобильный пункт управление при ЧС

Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) передал комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области мобильный пункт управления для работы в зонах чрезвычайных ситуаций. Он позволит получать, обрабатывать и отображать данные разведки, анализировать и хранить информацию по  ликвидации ЧС, а также управлять силами и средствами всех региональных оперативных служб на месте работ. 

Оборудование МПУ предназначено для бесперебойной работы в ходе выездных мероприятий в условиях отсутствия какой-либо связи и обеспечивает открытую и закрытую телефонную связь, доступ к каналам спутникового телевидения, выход в Интернет, информационный обмен, в том числе в режиме видеоконференции, сразу с несколькими внешними абонентами, находящимися на удалении.

Основой информационного обмена с внешними абонентами является спутниковый канал Ка-диапазона с максимальной пропускной способностью 40 Мбит/с и проводные линии связи. Выносная видеокамера высокого разрешения передает изображение в цифровом формате по проводному каналу.

«Успешная ликвидация чрезвычайных ситуаций во многом зависит от оперативности принятия решений и постоянного контроля  обстановки. В 2019 году мобильные пункты управления участвовали во всероссийских учениях МЧС, где их возможности были высоко отмечены представителями министерства. Мы готовы наращивать поставки такой техники российским и зарубежным заказчикам», - отметил генеральный директор Концерна «Вега» Вячеслав Михеев.

В составе Концерна производством мобильных пунктов управления занимается научно-производственное предприятие «Рубин». На сегодняшний день они уже используются в нескольких российских силовых министерствах и ведомствах, а также в правительстве Санкт-Петербурга.

Источник: https://www.vega.su/press-room/?ELEMENT_ID=2365