РТ-Техприемка представила цифровые решения на конференции «Цифровизация производства 2020»

АО «РТ-Техприемка» (входит в Госкорпорацию Ростех) представила проекты в области цифровизации и автоматизации контроля качества в рамках конференции «Цифровизация производства 2020», организатором которой выступил Институт мировой экономики и информатизации (ИМЭИ) при поддержке Московской торгово-промышленной палаты. В качестве спикера от организации выступил первый заместитель генерального директора Денис Конончук.

АО «РТ-Техприемка» представила свои решения в рамках сессии «Ресурсы для цифрового производства», в ходе которой свои кейсы также презентовали эксперты таких организаций, как Siemens и VR Concept. Среди представленных «РТ-Техприемкой» цифровых проектов были автоматизированная система мониторинга соответствия технологическим процессам, электронная система прослеживаемости, машинное зрение и другие. Все проекты объединяет общая цель их внедрения – формирование единой информационной среды в области качества.

«Цифровизация – один из ключевых трендов современной промышленности, в том числе и в части контроля качества. Мы внедряем цифровые решения для того, чтобы свести к минимуму человеческий фактор при финальной инспекции материалов на производстве, повысить качество и обеспечить безопасность продукции. Для нас этот момент крайне важен, так как «РТ-Техприемка» исполняет обязанности независимой инспекции в системе сертификации авиационной техники», - отметил первый заместитель генерального директора АО «РТ-Техприемка» Денис Конончук. «Ряд наших решений уже внедрены, другие проекты находятся на стадии опытной или тестовой эксплуатации. Мы в кратчайшие сроки готовы применить наши решения на различных предприятиях российской промышленности».

Отдельный акцент в выступлении был сделан на комплексе на базе искусственного интеллекта для контроля качества стали, поставляемой на предприятия авиационного кластера Корпорации. Решение специально разработано российской компанией ООО «ВидеоМатрикс» при участии АО «РТ-Техприемка». Пилотный проект на производстве будет реализован в августе 2020 года.

«РТ-Техприемка» - организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех». Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.

Источник: https://rttec.ru/media/news/259/