Что скрывает под ISO 9001 и зачем он нужен?

Международный стандарт ISO 9001 посвящен основным аспектам выстраивания системы менеджмента качества (СМК) в организациях, оказывающих услуги и изготавливающих продукцию гражданского назначения. Сегодня на соответствие его требованиям сертифицированы более миллиона организаций по всему миру. В России действует его национальный эквивалент: ГОСТ Р ИСО 9001 в версии 2015 года. Многие отечественные компании не полностью представляют, какие преимущества дают разработка, внедрение и сертификация СМК на соответствие требованиям соответствия данному стандарту. Мы расскажем об этом ниже.

Соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 подтверждает, что компания соблюдает и выполняет требования к СМК. Чтобы получить сертификат соответствия, необходимо разработать, внедрить и сертифицировать собственную СМК. Для этого нужно подготовить документацию, разобраться с требованиями стандарта, написать проект внедрения, нанять консультанта или отправить на обучения своего сотрудника.

Так, компания может пройти процедуру сертификации СМК на соответствие стандарту ISO 9001:2015 в Центре «Ростех-сертификат» или пройти обучение в РТ-Техприемке. В рамках лицензионного соглашения между Центром сертификации и предприятием-заказчиком по итогам проверки на соответствие требованиям СМК принимается решение о выдаче сертификата Quality Austria GmbH и сертификата международной сети по качеству IQNet. Отметим, что орган по сертификации Quality Austria аккредитован Akkreditierung Austria, который является членом Международного форума по аккредитации IAF (International Accreditation Forum) и участником многостороннего соглашения о признании (MLA).

Примечание: IAF — это глобальная ассоциация аккредитационных органов, занимающихся оценкой соответствия в различных областях, включая системы менеджмента, продукцию и персонал.

Из числа компаний, прошедших проверку соответствия стандарту ISO 9001:2015, в России более 90% относятся к промышленным предприятиям (в мире их 83%). Чаще всего это компании, которые планируют или уже работают с зарубежными партнерам, так как сертификация по данному стандарту является важной составляющей при развитии международного сотрудничества. Кроме того, сертификация по ISO 9001:2015 может положительно повлиять на имидж компании в глазах потребителя.

Отдельно необходимо рассмотреть экономические выгоды от приведения СМК к соответствию согласно международному стандарту на предприятии. Их принято делить на внутренние (организационные) и внешние (отражающиеся в показателях доходов). Внутренние преимущества можно разделить на следующие:

- стандартизация и оптимизация рабочих процессов - 33 %;
- повышение ответственности сотрудников - 19 %;
- повышение доверия внутри компании - 11 %;
- лучшая вовлеченность в работу - 11 %;
- улучшение управляемости - 7%;

Исследование, проведенное экспертами в сфере экономики, показало, что в целом финансовые показатели (доходность продаж, издержки на производство) у сертифицированных компаний заметно улучшились по сравнению с несертифицированными компаниями. Так, финансовые показатели сертифицированных компаний были выше на 5-10 %, чем у несертифицированных. Таким образом, можно сделать вывод о положительном влиянии внутренних (организационных) изменений на внешние (финансовые).

Соответствие СМК компании требованиям стандартам ISO 9001:2015 помогает выстроить работу таким образом, чтобы максимально эффективно удовлетворять потребности клиентов, эффективнее использовать временные и денежные ресурсы, оперативно устранять возникающие ошибки, вывести мотивацию и вовлеченность персонала на новый уровень, получать льготные условия кредитования, повышать лояльность к компании со стороны властных структур, партнеров и клиентов, предоставлять товары и услуги лучшего качества.

Как результат, выстраивание СМК в соответствии с ISO 9001:2015 способствует увеличению числа клиентов, расширению возможностей своего бизнеса и работы с иностранными партнерами.

Источник: https://rttec.ru/media/news/261