Предприятия Ростеха представили новейшие разработки на выставке CAREhab

В Сингапуре в рамках международной выставки CAREhab на цифровой площадке Singapore Expo – CAREhab GO состоялась панельная сессия российских компаний Fostering the new Global Medicine & Medical Engineering Ecosystem – Empowered by Russian Innovations. Мероприятие, организованное Российско-Сингапурским Деловым Советом (РСДС), транслировалось на международной торговой b2b-платформе RSTrade и освещалось в социальных сетях. С российской стороны были представлены более 50 высокотехнологичных компаний, в том числе входящие в состав Госкорпорации Ростех.

Ежегодная сингапурская выставка инновационных медицинских решений CAREhab относится к числу крупнейших международных площадок, где ведущие мировые компании ежегодно представляют высокотехнологичные решения в сфере технологий ухода и реабилитации. В этом году в связи с пандемией коронавируса организаторы приняли решение перенести работу выставки в цифровое пространство, на площадку CAREhab GO.

Панельную сессию открыл заместитель председателя – исполнительный директор РСДС Сергей Пронин, обратившийся к участникам с приветственным словом. Последовавшие за этим выступления спикеров были посвящены как инновационным решениям в области медицинской техники, так и новым методам реализации проектов, максимально эффективным в современных условиях. В частности, представитель холдинга «Швабе» – инженер отдела развития медицинской техники Новосибирского приборостроительного завода Дарья Пищулина – рассказала об уникальной разработке своего предприятия для проведения HIFU-терапии. Такая методика уже доказала свою эффективность при лечении онкологических заболеваний, в том числе рака молочной железы. Кроме того, решение «Швабе» обладает рядом преимуществ по сравнению с иностранными аналогами.

На панельной сессии также выступили представители российской науки. Специалисты представили новейшие разработки для диагностики и терапии заболеваний головного мозга, уникальную методику ультразвуковой навигации в нейрохирургии и новейшие разработки в области нейрореабилитации.

В завершение сессии представитель Российско-Сингапурского Делового Совета в Юго-Восточной Азии Винни Тео рассказала о возможностях и перспективах сотрудничества в области НИОКР в формате распределенных R&D-центров. Учитывая интерес азиатских коллег к российским разработкам и активный переход мировых компаний на дистанционный формат работы в условиях пандемии коронавируса, такое решение может сыграть ключевую роль в развитии российско-сингапурского сотрудничества в сфере медицинского инжиниринга и разработок. Представители Российско-Сингапурского Делового Совета уже заявили о готовности поддержать данную инициативу, предоставив для ее реализации имеющуюся у Совета инфраструктуру, в частности, ресурсы Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний в Сингапуре. На базе Центра уже ведутся работы по контрактному производству, а также имеются все возможности для взаимодействия с иностранными партнерами в удаленном формате.

Напомним, Центр зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов в Сингапуре был создан по инициативе РСДС и при поддержке Госкорпорации Ростех в 2017 году и является ключевой площадкой для продвижения российских технологий в регионе.

РСДС был образован по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ при поддержке Министерства экономического развития РФ и Госкорпорации Ростех. Бессменным председателем совета является Николай Волобуев, заместитель генерального директора Ростеха. Совет призван содействовать развитию внешнеэкономических связей между предприятиями и организациями России и Сингапура.

Источник: https://rostec.ru/news/predpriyatiya-rostekha-predstavili-noveyshie-razrabotki-na-vystavke-carehab/