Комплекс разработки «Ростеха» для предотвращения деформации мостов и многоэтажных домов

Холдинг Госкорпорации «Ростех» «Швабе» создает систему мониторинга в режиме реального времени механических и тепловых деформаций мостов, тоннелей, плотин, путепроводов и высотных зданий. Встроенная в конструкцию система автоматически обнаруживает отклонения и передает показания действующим лицам в течение всего срока службы объекта.

Система дает возможность контролировать параметры объектов протяженностью до 50 км на предмет наличия деформаций. Благодаря специальным датчикам можно обнаружить многие дефекты. Более того, в разработке есть функция непрерывного измерения температуры по всей длине объекта. На сегодняшний день эти задачи выполняются с помощью ручного труда, использования термометров и геодезических инструментов.

«Цель системы - отслеживать состояние объектов в режиме реального времени и оперативно реагировать на любые отклонения. Это позволит операторам проводить профилактические и ремонтные работы, избегая критических ситуаций. Основная область применения новинки - объекты РЖД, Росавтодора, нефтегазовых компаний. Также его можно использовать для наблюдения за состоянием многоэтажных домов и других сооружений. Мы рассчитываем начать серийное производство системы к ноябрю 2022 года. Стоимость зависит от конкретных объектов - их протяженности, площади, сложности конструкций и т.д.», - рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Систему можно будет интегрировать в объекты на этапе строительства, а также устанавливать на существующие конструкции за исключением заграждений и плотин. Она принимает и передает показания полностью автоматически. Функция оператора - следить за показаниями и реагировать на поступающие сигналы.

Работа системы основана на различных датчиках, которые анализируют параметры светового потока, проходящего через оптическое волокно, и определяют изменения температуры, а также наличие деформаций. Она также включает в себя блок оптического анализатора и персональный компьютер для обработки измерений.

В составе Госкорпорации проект реализует структура холдинга «Швабе» - Новосибирский приборный завод.