Дмитрий Чернышенко обсудил со Старшим министром Республики Сингапур Тарманом Шанмугаратнамом вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества

Встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня состоялась в формате видеоконференции.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Старший министр, Министр-координатор по вопросам социальной политики Республики Сингапур Тарман Шанмугаратнам обсудили состояние торгово-экономического сотрудничества, а также расширение практического взаимодействия в сфере инфраструктуры, сельского хозяйства и цифровой трансформации.

«Цифровая трансформация является одной из пяти национальных целей развития России. В наших планах к 2030 году достичь цифровой зрелости ключевых отраслей экономики и социальной сферы. У Сингапура есть уникальный опыт в развитии технологий умного города, и мы видим отличные перспективы для внедрения таких технологий в нашей стране», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Сопредседатели межправительственной комиссии отметили успешный опыт реализации совместных проектов. Россия и Сингапур взаимодействуют в рамках управления и обеспечения безопасности аэропортов Владивостока, Сочи, Краснодара и Анапы. В 2019 году в сингапурском аэропорту Чанги была установлена российская система измерения вихревых следов самолётов. А в Пензенской и Ростовской областях сингапурская компания «Олам» уже несколько лет успешно реализует проекты в сфере молочного животноводства и растениеводства.

Особое внимание было уделено развитию экспорта отечественной сельхозпродукции. «Россия готова выступить надёжным партнёром Республики Сингапур в поставках продовольствия, например зерна. Знаю, что у российского бизнеса есть интерес развивать данное направление, в том числе инвестировать в создание необходимой для этого инфраструктуры на территории Сингапура», – подчеркнул вице-премьер.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Чернышенко предложил сформировать совместные российско-сингапурские рабочие группы с участием бизнес-сообщества двух стран и разработать «дорожные карты» по ключевым проектам сотрудничества.

Фото: заседание Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня во Владивостоке в 2019 году, фото RBG.

Источник: http://government.ru/news/40654/