Сергей Пронин принял участие в дискуссии в ТПП РФ

10 февраля Заместитель Председателя – Исполнительный директор РСДС Сергей Пронин принял участие в дискуссии «Приоритеты внешнеэкономической стратегии России: позиция бизнеса». Он вышел на связь из сингапурского офиса РСДС, где также присутствовали Представитель Совета в ЮВА Винни Тео и Торгпред Российской Федерации в Сингапуре Александр Свинин.

Мероприятие прошло на площадке Торгово-промышленной палаты РФ и стало одним из этапов подготовки к VIII съезду ТПП, который состоится 21 февраля. Модератором дискуссии выступил Андрей Спартак, председатель Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности, директор ОАО «Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт».

Практически все вызовы, с которыми в наши дни сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности, носят глобальный характер. Среди них – глобальная промышленная трансформация, торговые войны, экономические кризисы и, разумеется, пандемия. В этих условиях формирование международной инжиниринговой и производственной кооперации становится вопросом номер один. Главным условием присутствия на целевых рынках становится наличие инструментов для инжиниринговой и производственной кооперации, а также автоматизации процессов трансграничной торговли. В своём выступлении Сергей Пронин выделил эти вопросы в качестве основных, одновременно подчеркнув, что Российско-Сингапурский Деловой Совет уже имеет опыт по созданию инфраструктуры для эффективного решения этих задач и что этот опыт может быть масштабирован на другие страны и регионы.

В основе работы РСДС лежит сочетание физического и цифрового форматов продвижения российских инноваций. Продвижение товаров и услуг сегодня обеспечивают инструменты цифровой B2B Платформы, в первую очередь электронная биржа товаров и услуг. В дополнение к ней сейчас формируются биржи производственных мощностей, технологий и инновационных кадров, а также создаются отраслевые маркетплейсы. До 2024 года планируется завершить работу по созданию отраслевых номенклатурных справочников, разработать функционал внутреннего краудфандинга и информационно-аналитической системы стратегического планирования. В горизонте 2030 года планируется масштабировать опыт на другие регионы, такие как Латинская Америка, Африка и страны Ближнего Востока, и вывести проект создания международной индустриальной информационно-сервисной торговой платформы на уровень лучших мировых практик.

Задачу физического представления компаний в регионе решает сингапурский Центр зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов. В состав Центра входят постоянная экспозиция российских товаров, региональной контакт-центр и проектный офис, специализированный сервисный и инжиниринговый центр, а также центр подготовки инновационных кадров.

В ходе дискуссии был сформирован перечень вопросов, которые, по мнению экспертов, следует включить в новую внешнеэкономическую стратегию России. Председатель правления Росэксимбанка, входящего в группу РЭЦ Азер Муталим оглы Талыбов подчеркнул, что особое внимание нужно уделить цифровизации экономики. По мнению Председателя Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, президента Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росспецмаш» Константина Бабкина, в первую очередь следует решить проблемы с кредитованием, снять бюрократические барьеры для бизнеса и ввести единую экспертную поддержку внешнеэкономических связей, а также обеспечить страхование ВЭД. Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев сделал акцент на совершенствовании системы внешнеторгового оборота, в том числе реорганизации системы торгпредств за рубежом и открытии новых представительств, в том числе в странах Латинской Америки и Африки. Тему сотрудничества с Латинской Америкой продолжила Генеральный директор Национального Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки Татьяна Машкова, подчеркнув, что предметом особого интереса для этого региона являются российская продукция и технологии с высокой добавленной стоимостью. Высокий спрос на современные российские технологии ожидается со стороны стран Африки. Об этом рассказала Директор Института Африки Российской академии наук Ирина Абрамова. Наконец, директор Института Дальнего Востока Российской академии наук Алексей Маслов охарактеризовал основные тенденции, характерные для рынков АСЕАН, в том числе стремление максимально привлечь иностранный бизнес и инвестиции.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко подчеркнул, что предложения участников дискуссии лягут в основу резолюции VIII съезда ТПП РФ.