РЗП ЗАПУСТИЛ ЦЕНТР ИСПЫТАНИЙ ОБОРУДОВАНИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Рыбинский завод приборостроения Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) готовит к запуску комплекс проведения испытаний оборудования. Он позволяет проверять компоненты тепловых насосов, ограждающие конструкции, в том числе крупногабаритные,  на способность функционировать в экстремальных климатических условиях: при сильных отрицательных или положительных температурах, порывах ветра, ультрафиолетовом излучении.

Проект реализован совместно с компанией «Инсолар-Инвест» в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России». 

В состав испытательного комплекса входит климатическая камера, моделирующая различные погодные условия (температуру воздуха в диапазоне от – 60 до +50 ° C, влажность от 20 до 100 %, порывы ветра, дождь, ультрафиолетовое излучение), а также стенды гидравлических, лабораторных и натурных испытаний. Оборудование предназначено для проверки крупногабаритных инженерных и строительных конструкций (в том числе фасадных систем) на теплопроводность и энергоэффективность.

Центр будет задействован в испытаниях автономных теплонасосных систем, которые планируется использовать для отопления и кондиционирования многоквартирных домов. Их использование позволит круглый год регулировать температурный режим и подачу горячей воды независимо от работы централизованной системы отопления.

«Мы продолжаем реализацию проекта по созданию производства гибридных теплонасосных систем. Построенный климатический испытательный комплекс позволит проверять оборудование в условиях максимально приближенных к реальным. Сейчас идет подготовка персонала к работе со стендами и климатической камерой. По планам в этом году в комплексе должны начаться испытания серийного оборудования», - отметил генеральный директор РЗП Андрей Комогорцев.

Источник: https://www.vega.su/press-room/?ELEMENT_ID=2446