РТ-Техприемка примет участие в экспертном совете по устойчивому промышленному развитию Минпромторг РФ

Представители Центра компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех Денис Конончук и Василий Никулин вошли в состав экспертного совета по устойчивому промышленному развитию Минпромторга России. Первое рабочее совещание должно будет пройти в первом квартале 2021 года. Предметом обсуждения станут вопросы необходимости разработки и внедрения стандартов в области устойчивого развития.

В 2015 году Организация Объединенных Наций приняла Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года, которая содержит 17 целей в данном направлении, из которых наиболее актуальными для промышленных предприятий являются: экономический рост, индустриализация, инновации и инфраструктура, ответственное потребление и производство.

По оценкам экспертов, совокупный мировой объем отраслей, где потребуются «устойчивые» продукты и услуги, вырастет к 2030 году до 16,3 трлн долларов. Для эффективного внедрения на предприятиях промышленности, находящихся в сфере ведения Минпромторга России, новых методик по направлению достижения ЦУР, ведомство создало экспертный совет по устойчивому промышленному развитию под председательством заместителя министра промышленности и торговли Алексея Беспрозванных.

«Совет станет площадкой для регулярного взаимодействия министерства с представителями подведомственных и иных крупнейших российских предприятий. Гармонизация взаимодействия государственных предприятий и предприятий из сферы бизнеса, на наш взгляд, позволит всем российским компаниям лучше адаптироваться к новым вызовам и повысить экономическую эффективность. Мы готовы делиться опытом работы по обеспечению устойчивого развития и участвовать в совершенствовании нормативной базы», - сообщил заместитель генерального директора по качеству и развитию АО «РТ-Техприемка», секретарь Координационного совета по качеству Государственной корпорации Ростех Василий Никулин.

Основными задачами экспертного совета станут координация разработки соответствующих стандартов и рекомендаций для целей устойчивого развития и взаимодействие Минпромторга России с органами и организациями, выполняющих работу по достижению целей устойчивого развития в России.

АО «РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации «Ростех». Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам.

Источник: https://rttec.ru/media/news/317/