«Технодинамика» модернизирует биопротезы вместе с научным центром Минтруда России

Научно-производственное предприятие «Краснознамёнец» холдинга «Технодинамика» заключило договор о сотрудничестве с Федеральным научным центром реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Работа предприятия с научным центром направлена на создание технических средств реабилитации инвалидов и совершенствование существующих разработок холдинга, в частности бионических протезов. 

Научно-техническое сотрудничество в первую очередь ориентировано на совместную доработку и совершенствование конструкции бионического протеза предплечья, разработанного НПП «Краснознамёнец» в рамках проекта «Саламандра». 

Напомним, биопротез, разработанный предприятием холдинга «Технодинамика», выполняет все ключевые движения кисти. Устройство позволяет поворачивать запястье на 180°, обладает возможностью широкого хвата и отличается высокой прочностью деталей, благодаря чему с его помощью можно поднимать даже крупные и тяжелые предметы. Удобство при манипуляции мелкими предметами обеспечивает специальный нескользящий материал, из которого выполнены подушечки пальцев. Сами пальцы и кисть изготовлены из металла и покрыты износостойким полиуретаном. 

Биопротезы надежны, не боятся пыли или влаги, а главное, просты в эксплуатации. Для управления устройством на тело человека крепятся специальные датчики мышечной активности. Микроконтроллер на плате управления обрабатывает биоэлектрические сигналы, поступающие от этих датчиков, подает их на мотор-редуктор, в результате чего происходит сгибание-разгибание блока пальцев. 

«Сотрудничество с одним из ведущих научных, клинических и образовательных учреждений России по реабилитации инвалидов позволит модернизировать разработанные холдингом биопротезы. Для нас крайне важно, чтобы протезы сочетали техническое совершенство и надежность с максимальным удобством в эксплуатации, – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. – Центр Альбрехта работает уже порядка 140 лет, осуществляет фундаментальные и прикладные разработки, обладает колоссальным опытом оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи инвалидам. Проведение совместных клинических испытаний позволит нам создать устройства, которые будут отвечать потребностям пользователей и обладать возможностью широкого применения». 

Выпуск биопротезов будет запущен на НПО «Краснознамёнец». Партнером проекта выступает Мультицентр социальной и трудовой интеграции Ленинградской области (интеграция инвалидов и людей с ограниченными возможностями).

Источник: https://rostec.ru/news/tekhnodinamika-moderniziruet-bioprotezy-vmeste-s-nauchnym-tsentrom-mintruda-rossii/