В 2021 году дегустационный павильон РЭЦ появится в Египте

РЭЦ, входящий в Группу ВЭБ.РФ, совместно с Минсельхозом России расширяют свою сеть дегустационных павильонов за рубежом по продвижению российской продукции на внешние рынки. Новый павильон будет открыт в Египте.

Три постоянно действующих дегустационно-демонстрационных павильона российской агропромышленной продукции уже работают в КНР (Шанхай), ОАЭ (Дубай) и Вьетнаме (Хошимин). На данный момент в них представлена продукция 87 российских компаний: 34 в ОАЭ, 22 во Вьетнаме и 31 в Китае. За 2020 год было заключено 112 соглашений о размещении продукции в павильонах РЭЦ с российскими компаниями. С открытием нового павильона, количество соглашений, подписанных за год, может превысить 160.

 «Размещение в павильонах позволяет российским компаниям представить свою продукцию потенциальным покупателем за рубежом, повысить узнаваемость, зарекомендовать себя на международном рынке и увеличить экспортные поставки. Только за 2020 год общая сумма заключенных контрактов превысила 879 млн. рублей. Мы рады, что откроем еще один павильон в интересном и перспективном для российских компаний регионе. Россия входит в топ-10 основных партнеров Египта и является основной страной-экспортером продукции АПК. В Египте есть перспективные ниши для расширения российского экспорта: зерново-бобовая отрасль, мясо, масло-жировая продукция», - заявил вице-президент АО «РЭЦ» Сергей Вологодский. По его словам, расположение нового павильона в Египте было выбрано в сравнительном страновом анализе востребованности каждого из действующих павильонов.

Анализируя внешнеторговое сотрудничество, РЭЦ в плотном взаимодействии с Минсельхозом России выбирали из 6 перспективных стран, среди которых были: Египет, Ангола, Нигерия, Сингапур, Филиппины и Индонезия, учитывая такие критерии как: население страны, ВВП, внешнеторговый оборот России с указанными странами, структура экспорта, барьеры стран в отношении импорта российских товаров и другие показатели, которые могут прямо или косвенно повлиять на экспорт российской продукции АПК. Также наибольший интерес к Арабской Республике Египет показал открытый опрос, проведенный на сайте РЭЦ и среди экспортеров, которые также выбрали данное направление как максимально перспективное для дегустационно-демонстрационного павильона АПК.

Официальное открытие IV павильона АПК в г. Каир планируется в третьем квартале 2021 г., уже сейчас приглашаем заинтересованные российские организации стать резидентами павильона в Египте.

***

Подать заявку на размещение продукции АПК в дегустационных павильонах РЭЦ можно по ссылке: https://www.exportcenter.ru/services/subsidirovanie/kompensatsiya-chasti-zatrat-na-prodvizhenie-produktsii-agropromyshlennogo-kompleksa/pavilony/

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/news/v-2021-godu-degustatsionnyy-pavilon-rets-poyavitsya-v-egipte/?navNum=&page=