ЭКСАР поддержал реализацию крупного промышленного комплекса по производству термопластичных полимеров

АО «ЭКСАР» заключило с Банком ГПБ (АО) договор страхования кредита на финансирование проекта создания на территории особой экономической зоны «Моглино» Псковской области экспортно ориентированного предприятия ООО «Титан-Полимер» по производству биаксиально-ориентированной полиэтилентерефталатной пленки (БОПЭТ) мощностью до 72 тыс. тонн в год и гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью до 210 тыс. тонн в год. Прогнозный стоимостной объем экспортных поставок в рамках проекта на протяжении 10 лет превысит 30 млрд руб.

Продукция проекта относится к несырьевому неэнергетическому экспорту и имеет широкий спектр применения: БОПЭТ плёнка станет основой для производства различных видов гибкой упаковки, а ПЭТФ гранулы будут использоваться в качестве основы для производства БОПЭТ пленки, нитей и волокон.

«АО «ЭКСАР» впервые сотрудничает с Группой компании «Титан», одной из крупнейших нефтехимических компаний Сибири. Подписанный с Банком ГПБ (АО) договор страхования кредита ООО «Титан-Полимер» обеспечивает возможность создания конкурентоспособного экспортно-ориентированного производства ПЭТ-гранул и БОПЭТ-пленок в Псковской области, в непосредственной близости к экспортным рынкам Европы. В перспективе проект предусматривает формирование первого на российском рынке масштабного производства текстильного ПЭТФ», - рассказал Генеральный директор АО «ЭКСАР» Никита Гусаков.

«На территории особой экономической зоны «Моглино» будет создано производство, отвечающее самым высоким стандартам. Впервые в России появится производитель сополимеров специального назначения. Реализация проекта позволит полностью закрыть потребности отечественных производств в продукции БОПЭТ и ПЭТ. Завод «Титан-Полимер» необходим не только Псковскому региону. Он необходим всей стране. Мы признательны финансовым партнерам за поддержку проекта», – отметил председатель Совета директоров АО «ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

«Одной из приоритетных задач для Газпромбанка является поддержка проектов, направленных на повышение конкурентоспособности российских компаний. Реализация таких проектов, как создание современного химического производства полимеров предприятием ООО «Титан-Полимер» при поддержке АО «ЭКСАР», способствует развитию отечественной промышленности в целом», – отметил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.

АО “ЭКСАР” является частью Группы Российского экспортного центра, которая также включает в себя АО “РЭЦ” и АО РОСЭКСИМБАНК. Российский экспортный центр входит в группу ВЭБ.РФ.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/news/eksar-podderzhal-realizatsiyu-krupnogo-promyshlennogo-kompleksa-po-proizvodstvu-termoplastichnykh-po/?navNum=&page=