«Швабе» запатентовал устройство для контроля высоковольтного оборудования

Предлагаемое техническое решение в будущем сможет применяться в оборудовании для дистанционного профилактического и предаварийного контроля наружных изоляционных конструкций электроэнергетического комплекса. Патент на устройство в области электроизмерительной техники получила организация холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в Казани. 

Разработкой устройства занималось НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО) холдинга. Техническим результатом изобретения стало повышение вероятности обнаружения и точности измерения электрического разряда в любое время суток при сохранении небольших массогабаритных характеристик устройства. Добиться этого удалось за счет применения одного компактного зеркального объектива, общего для наблюдательной и измерительной ветвей, а также пропускающей дифракционной решетки. 

«Возникающие в высоковольтном оборудовании повреждения, например вследствие нарушения целостности элементов конструкций, могут вызывать дополнительный нагрев ее элементов и поверхностные разряды, включая коронные, которые приводят к потерям электроэнергии, повреждению изоляции, а также создают свечение и радиопомехи. Наше устройство позволит обнаруживать и измерять эти разряды в любое время суток в режиме реального времени», – отметил генеральный директор НПО ГИПО Виллен Балоев. 

В будущем запатентованное устройство может быть задействовано в мониторинге изоляторов воздушных линий электропередачи, опорной изоляции подстанционного оборудования, высоковольтных блоков питания мощных лазерных установок, а также изоляторов железнодорожной контактной сети переменного тока и ряда других сооружений.

Источник: https://rostec.ru/news/shvabe-zapatentoval-ustroystvo-dlya-kontrolya-vysokovoltnogo-oborudovaniya/