Российские производители будут поставлять коммунальную технику в Узбекистан

В рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ: большая промышленная неделя в Узбекистане» подписано трёхстороннее соглашение между хокимиятом города Ташкента, государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ и АО «Российский экспортный центр» (группа ВЭБ.РФ).

Документ предусматривает совместную реализацию проекта по обновлению и расширению парка коммунальной и дорожной техники для соответствующих служб города Ташкента. Так, с российской стороны ожидается поставка более 130 единиц техники на сумму в 1,25 млрд рублей.

ВЭБ, АО ЭКСАР и АО РОСЭКСИМБАНК (группа РЭЦ) обеспечат финансирования проекта в рамках своих кредитных и страховых продуктов поддержки российского экспорта. РЭЦ, в свою очередь, привлечёт к реализации программы российских производителей, при этом часть техники будет собрана непосредственно в Узбекистане на предприятии ООО «UzAuto Trailer» совместно с ПАО «КАМАЗ» и производителями специализированных надстроек.

«Потенциал сотрудничества в сфере поставок коммунальной техники – более 5 млрд рублей, - заявил заместитель председателя – член правления ВЭБ.РФ Даниил Алгульян. – Узбекистан – одно из ключевых направлений для ВЭБ.РФ, партнёр, который уже не первый год доказывает свою надёжность. Поставки коммунальной техники помогут укрепить наше сотрудничество. Россия получит возможность нарастить экспорт машинотехнической продукции, жители Ташкента – надёжную и эффективную технику, благодаря которой их город станет ещё красивее и комфортнее».

 «Сотрудничество с Хокимиятом города Ташкента открывает большие перспективы для реализации двухсторонних российско-узбекских проектов развития городской инфраструктуры по буквально всем направления – от поставки техники и технических комплексов до систем «Умный город». Для проекта по коммунальной техники характерной и важной особенностью является пример двухсторонней кооперации – сборка части техники в Узбекистане совместно с российскими компаниями», -- пояснила генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/news/rossiyskie-proizvoditeli-budut-postavlyat-kommunalnuyu-tekhniku-v-uzbekistan/?navNum=&page=