Россия увеличила экспортные поставки в Узбекистан на 16%

Несмотря на пандемию, товарооборот между Россией и Узбекистаном составил 5,9 млрд долл - это больше прошлогодних показателей на 16%. Несырьевой неэнергетический экспорт также продемонстрировал стабильный рост, увеличившись на 16% и составив 4,2 млрд долл.

Узбекистан в 2020 г. поднялся на рекордное 8-е место среди партнеров России по несырьевому неэнергетическому экспорту, опередив, в частности, Германию и Индию. Основную часть структуры ННЭ сформировали продукция машиностроения (28%), металлопродукция (27%) и продовольствие (15%). По большинству товарных групп достигнуты максимальные показатели экспорта: например, поставки продукции машиностроения составили 1,2 млрд долл.

«На положительную динамику экспорта повлияла, в том числе, реализация крупных инфраструктурных проектов в различных отраслях, в которых РЭЦ принимает активное участие и имеет большой портфель сделок торгового финансирования. В перспективном портфеле также находятся проекты в сфере металлургии, горнодобывающей отрасли, гидроэнергетики, газодобычи и переработки, тепличной отрасли», - подчеркнула генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.

Хорошей динамике экспорта также способствовало увеличение объема поставок продовольствия и фармацевтической продукции. Так, экспорт сахара вырос почти в 3 раза, экспорт шоколадных изделий - на 56%, экспорт подсолнечного масла - на 33% и экспорт лекарств - на 47%.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/news/rossiya-uvelichila-eksportnye-postavki-v-uzbekistan-na-16/?navNum=&page=