ОДК принимает участие в Российском промышленном форуме в Уфе

Предприятие «ОДК-УМПО» Объединенной двигателестроительной корпорации на специализированной выставке «Машиностроение» на Российском промышленном форуме в Уфе представило макеты двигателя АЛ-41Ф-1 (силовой установки первого этапа для самолета Су-57) и газотурбинного привода АЛ-31СТ для газоперекачивающих агрегатов. 

8 апреля на экспозиции ОДК-УМПО глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко обсудили перспективные направления работы объединения в сфере изделий для газоэнергетики. 

Газотурбинный двигатель наземного применения АЛ-31СТ, представленный на выставке, находится в наиболее востребованном мощностном ряду (16 МВт) и предназначен для использования на газоперекачивающих станциях. В настоящее время на объектах ПАО «Газпром» эксплуатируется 76 газотурбинных приводов АЛ-31СТ. В марте 2021 года их общая наработка составила 2 млн часов с начала эксплуатации. 

В декабре 2020 года авторский коллектив ПАО «ОДК-УМПО» и ООО «Газпром трансгаз Уфа» был удостоен премии в области науки и техники ПАО «Газпром». Признание получил комплекс работ, направленных на повышение надежности и эффективности газотурбинного привода АЛ-31СТ для газоперекачивающих агрегатов ГПА-16Р «Уфа».  

В числе участников Российского промышленного форума традиционно выступает также Научно-производственная ассоциация «Технопарк авиационных технологий», учрежденная совместно ОДК-УМПО и УГАТУ. 7 апреля между Технопарком авиационных технологий и Минским городским технопарком было подписано соглашение о сотрудничестве.

Источник: https://rostec.ru/news/odk-prinimaet-uchastie-v-rossiyskom-promyshlennom-forume-v-ufe/