Глава «Технодинамики» Игорь Насенков награжден медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением»

Генеральный директор холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех Игорь Насенков награжден медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением». 

Медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением» является высшей ведомственной наградой Министерства здравоохранения Российской Федерации. Ею награждаются работники системы здравоохранения за заслуги в области предупреждения болезней, повышения качества оказания медицинской помощи населению, представители творческой интеллигенции за выдающиеся фундаментальные и прикладные научные исследования в области медицины, а также государственные, общественные и политические деятели России и других стран, внесшие значительный личный вклад в развитие российского здравоохранения. 

Холдинг «Технодинамика», возглавляемый Игорем Насенковым, ведет активную социальную политику, направленную, в том числе, на здравоохранение. Так, на площадке холдинга реализуется программа по профилактике неинфекционных заболеваний «За здоровую жизнь» и проект «Онкопатруль» МНИОИ им. П.А. Герцена. В рамках этой программы в 2020 году более 2100 сотрудников «Технодинамики» в Республике Башкортостан прошли обследование, направленное на раннее выявление онкологических заболеваний. Исследование проведено среди работников УАП «Гидравлика», УАПО и УНПП «Молния», входящих в группу риска в возрасте от 40 лет и старше. В ходе скрининга было выявлено 175 положительных результатов. Сделано 128 колоноскопий и 73 удаления предраковых новообразований, было выявлено 6 случаев колоректального рака. Для сотрудников, у которых были выявлены такие заболевания, организовано лечение в РКДО Уфы. 

Кроме того, в рамках проекта при поддержке ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России организована просветительская работа, направленная на разъяснение важности раннего выявления онкологических и профилактики других неинфекционных заболеваний, проведена образовательная программа для врачей-эндоскопистов, участвующих в проведении второго этапа обследования. 

В 2021 году в рамках данной программы онкологическое обследование пройдут еще более 8500 сотрудников предприятий «Технодинамики» в Свердловской, Самарской и Тульской областях. 

«Здоровье наших сотрудников, безусловно, всегда находится в приоритете. Раннее выявление онкологии позволит, без преувеличения, сохранить жизни. Несколько работников уфимских предприятий, у которых обнаружили злокачественную опухоль, получили своевременную медицинскую помощь и за свое здоровье уже могут не переживать. Но у проекта «Онкопатруль», который поддерживает «Технодинамика», есть и более глобальные цели. Результаты его реализации будут представлены на тематических мероприятиях и форумах, организуемых Комитетом по охране здоровья Государственной Думы, и положены в основу изменений в организации оказания медицинской помощи и диспансеризации взрослого населения. Быть сопричастным к таким важным проектам – большая гордость и большая ответственность», –прокомментировал Игорь Насенков. 

Весной 2020 года, когда в мире была объявлена пандемия COVID-19, заводы парашютного дивизиона «Технодинамики» перепрофилировали свои швейные производственные мощности на выпуск защитных масок и костюмов, включившись в консолидированную работу холдингов Госкорпорации Ростех по борьбе с коронавирусной инфекцией. Крайне востребованными в условиях пандемии оказались УФ-рециркуляторы для обеззараживания воздуха, а также медицинские морозильники, фармацевтические, лабораторные холодильники для хранения вакцин, крови и лекарственных препаратов, которые производят предприятия концерна «Техмаш», находящегося под управлением «Технодинамики». Кроме того, холдинг оказал спонсорскую помощь регионам, в которых ситуация с COVID-19 была наиболее критичной. 

Завершаются работы по созданию перфузионных комплексов LifeStream HEPAR и LifeStream ECMO, которые позволят реанимировать пациентов с внезапной остановкой сердца, восстанавливать и поддерживать жизнеспособность трансплантатов как в теле пациента- донора, так и вне организма, а также поддерживать искусственное кровообращение в теле пациента при остановке сердца и насыщать кислородом кровь. Аналогов этим комплексам, которые производит НПО «Сплав» им. А.Н.Ганичева, в России нет.

Источник: https://rostec.ru/news/glava-tekhnodinamiki-igor-nasenkov-nagrazhden-medalyu-za-zaslugi-pered-otechestvennym-zdravookhranen/