Ростех планирует зарегистрировать свою вакцину от коронавируса и гриппа в конце года

Ростех планирует зарегистрировать разработанную вакцину от коронавируса в конце 2021 - начале 2022 года, заявил глава госкорпорации Сергей Чемезов в эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия-1".

"Надеюсь, что к концу года, может, в начале следующего года мы сможем уже зарегистрировать", - сказал он.

По словам Чемезова, вакцина будет защищать одновременно от коронавируса и гриппа. "Вместо двух вакцин, двух уколов, мы можем поставить только одну", - отметил он.

В марте стало известно, что холдинг Ростеха "Нацимбио" создает собственную вакцину от коронавируса. Разработка ведется на базе предприятий "Микроген" и "ФОРТ" (специализируются на выпуске иммунобиологической продукции) и находится на ранней стадии, сообщали тогда в госкорпорации.

В настоящее время в РФ зарегистрированы три вакцины от коронавируса. Первой в России и в мире была зарегистрирована вакцина "Спутник V" Центра им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава, это произошло еще 11 августа 2020 года. Разработка центра "Вектор" Роспотребнадзора, получившая название "Эпиваккорона", прошла регистрацию в октябре 2020 года. В феврале Минздрав РФ зарегистрировал вакцину "Ковивак", созданную Центром им. М. П. Чумакова РАН.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/11235657