РОСЭКСИМБАНК развивает сотрудничество с банками Азербайджана

Об этом рассказал Председатель Правления АО РОСЭКСИМБАНК Азер Талыбов в рамках 19 заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

«Исторически наши государства объединяют устойчивые связи в области торговли и инвестиций. У нас очень много направлений совместной работы и много совпадающих интересов в направлении развития торгово-экономических отношений, в том числе перевод расчетов наших экспортеров с азербайджанскими партнерами в национальные валюты. Так, нами уже открыт корреспондентский счет на имя «Банк ВТБ» (Азербайджан). Кроме того, в октябре 2020 года ОАО «PASHA Bank» на имя АО РОСЭКСИМБАНК был открыт корреспондентский счет «ностро» в азербайджанских манатах (AZN)», - описал сотрудничество между странами Председатель Правления АО РОСЭКСИМБАНК Азер Талыбов.

«В настоящий момент азербайджано-российские отношения находятся на новом этапе развития. И одним из фундаментальных стержней отношений между Россией и Азербайджаном остается межбанковское сотрудничество. Банковская система Азербайджана становится все более открытой внешнему миру. Этому способствует общая тенденция на либерализацию валютно-финансового регулирования, снятие барьеров на пути движения капиталов и предоставления финансовых услуг», - отметил в своем выступлении Член Правления ОАО «PASHA Bank» Оруджев Джалал Джумшудович.

Ещё одним важным шагом в развитии взаимоотношений между странами в нацвалютах стало подписание Меморандума о сотрудничестве с Международным Банком Азербайджана (МБА), анонсированное в рамках Комиссии.

Соглашение предусматривает совместное участие обоих банков в торговых отношениях между Азербайджаном и Россией, а также взаимную поддержку в различных направлениях. Особое внимание будет направлено на возможность финансирования инвестиционных проектов в таких перспективных секторах для бизнеса в Азербайджане и России, как инфраструктура, информационные технологии, энергетика, нефтехимия, агропромышленность и т.д. Предпринимателям будет оказана помощь в реализации бизнес-идей на самых выгодных условиях. Сотрудничество сторон предполагает взаимодействие по реализации совместных проектов, направленных на обеспечение сохранности окружающей среды, использованию природных ресурсов и применению зеленых технологий.

«Наше партнерство даст возможность предложить эффективные инструменты финансовой поддержки российским экспортерам, поставляющим товары и услуги в Азербайджан. Совместные проекты будут способствовать увеличению экспорта российской продукции в Азербайджан, а также привлечению инвестиций в различные секторы экономики Азербайджана», - отметил Азер Талыбов. Кроме того, он рассказал, что на текущий момент с «Банком «МБА-Москва» осуществляется взаимодействие на финансовых рынках, а также с ОАО «МБА» прорабатываются вопросы реализации совместных сделок по торговому финансированию и выстраиванию инфраструктуры для расчетов в национальных валютах.

«Наше сотрудничество с Росэксимбанком призвано открыть новые возможности для наших клиентов. Предприниматели смогут извлечь выгоду от сотрудничества наших банков. Это сотрудничество будет способствовать развитию импортно-экспортных операций между Азербайджаном и Россией, дальнейшему улучшению торговых отношений и поможет приобрести новый полезный опыт», - подчеркнул Председатель Правления Международного Банка Азербайджана Аббас Ибрагимов, уточнив о том, что меморандум служит развитию внешних связей банка.

Источник: https://www.exportcenter.ru/press_center/news/roseksimbank-razvivaet-sotrudnichestvo-s-bankami-azerbaydzhana-/?navNum=&page=