«Швабе» увеличивает производство счетчиков электроэнергии для жилого сектора

Завод Холдинга «Швабе» в Новосибирске наращивает выпуск приборов учета электрической энергии. До конца 2021 года объемы их производства увеличатся более чем на 50%.

Выпуск электросчетчиков освоен на Новосибирском приборостроительном заводе (НПЗ) Холдинга. Приборы предназначены для учета потребления энергии в одно- и трехфазных сетях с использованием до 8 тарифных схем. Их можно использовать в системах электроснабжения индивидуальных жилых домов, коттеджных поселков, дачных и садовых обществ.

Эксплуатировать электросчетчики возможно в большом рабочем диапазоне температур: от –40 до +85°С. Но главная особенность приборов заключается в их высокой надежности – интервал между поверками составляет не менее 16 лет.

«Приборы учета энергии, освоенные на нашем заводе, обеспечивают трансфер информации об объемах потребления по PLC- и RF-протоколам передачи данных, и дают возможность дистанционно управлять подачей энергии потребителю. В 2020 году объемы выпуска составили более 20 тысяч устройств, к концу текущего года мы рассчитываем выйти на 50 тысяч и более приборов в годовом объеме серийного выпуска», – рассказал временный генеральный директор НПЗ Антон Клоков.

Сегодня НПЗ изготавливает четыре вида счетчиков. Приборы данной серии размещают рядом с опорой воздушной линии непосредственно на отводе воздушной линии к абоненту, что исключает возможность скрытого подключения. Показания считываются дистанционно на дисплее или при помощи специальных устройств автоматизированной системы контроля и учета потребления электрической энергии.

Источник: https://shvabe.com/press/news/shvabe-uvelichivaet-proizvodstvo-schetchikov-elektroenergii-dlya-zhilogo-sektora/